Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокат Коломойского сообщил о давлении на суд по делу национализации "ПриватБанка"

Адвокат Коломойского сообщил о давлении на суд по делу национализации
Фото:unian.ua
Представитель Игоря Коломойского на суде о законности национализации ПриватБанка Александр Винниченко заявил, что оппоненты олигарха давят на суд.

"Мы видим, что наши оппоненты (государство и Национальный банк" ред.) пытаются постоянно затянуть, сорвать рассмотрение дела, используя всевозможные процессуальные действия и внепроцессуальные методы. Поэтому я вполне уверенно могу заявить: оказывается давление на суд и препятствование правосудию", - заявил Винниченко, сообщает "Общественное".

В частности адвокат указал на участников акции протеста перед зданием суда, которые требовали не допустить ренационализации "ПриватБанка", то есть его возвращения бывшим владельцам. Отметим, здание суда пикетировали участники организации "Демократическая Топор", а само здание суда эвакуировали из-за сообщения о заминировании накануне начала слушания дела.

Хозяйственный суд 17 октября должен был рассмотреть дело о законности купли-продажи акций "ПриватБанка" по иску Игоря Коломойского к государству. Суд решил приостановить это дело до получения решения другого суда по делу о национализации "ПриватБанка".

Отметим, что в конце 2016 года "ПриватБанка" было национализировано решением украинского правительства. Основанием для национализации стала фактическая неплатежеспособность банка. В то же время, поскольку "ПриватБанк" был (и остается) крупнейшим банком Украины, закрыть его не могли, а вывели с рынка путем передачи в управление государству.

Сразу после национализации украинское правительство докапитализировало банк на 155 миллиардов гривен. Таким образом банк избежал банкротства. Сейчас эти средства "ПриватБанк" пытается взыскать со своих бывших владельцев в международных и украинских судах.

Напомним, что суд по законности национализации "ПриватБанка" перенесли.