Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активисты объяснили, почему пришли на митинг Тимошенко

Активисты объяснили, почему пришли на митинг Тимошенко
Юлия Тимошенко. Фото: tymoshenko.ua
Инициативная группа "Кто заказал Катю Гандзюк?" заявляет, что лидер ВО "Батькивщина", кандидат в президенты Юлия Тимошенко "продолжает защищать убийцу Гандзюк" Владислава Мангера, который должен понести политическую ответственность за свои действия.
"Почему инициативная группа была сегодня на митинге Тимошенко? Потому, что Владислав Мангер является членом партии " Батькивщина ". Потому что именно " Батькивщина " привела его на должность председателя Херсонского облсовета. Благодаря своей должности и своим связям Мангера может влиять на следствие. мы требуем, чтобы этот человек понес сначала политическую ответственность за свои действия, и именно Тимошенко должна сделать так, чтобы Мангера не мог решать ничего до завершения следствия", - заявляют в инициативной группе, сообщает "Украинская правда".
 
"За это требование активистов задержал и избил "Беркут". Тимошенко продолжает защищать убийцу Гандзюк, а с ее соратниками, которые задают неудобные вопросы, расправляться методами экс-президента Януковича", - говорится в сообщении.
 
В свою очередь в "Батькивщине" заявили, что "эти скандалы и провокации намеренно устраивает власть", а инцидент на Подоле - "очередная спецоперация СБУ, организована по прямому указанию Петра Порошенко".
 
"Наше событие пытаются искусственно привязать к схватке активистов с правоохранителями. Убеждена: то, что происходит сейчас - очередная спецоперация СБУ, организована по прямому указанию Порошенко. Использованные методы свидетельствуют, что для сохранения власти он готов к любым преступных действий и радикальным шагам", - заявила Юлия Тимошенко.
 
Добавим, что полиция возбудила уголовное дело против задержанных членов националистических организаций по подозрению в попытке захватить здание Подольского райотдела полиции Киева.
 
Напомним, что сегодня 9 февраля перед митингом Юлии Тимошенко на Контрактовой площади полиция задержала около 10 активистов. Организаторы акции "Кто заказал Катю Гандзюк?" заявили, что задержанные собирались развернуть на митинге лидера "Батькивщины" плакаты, посвященные Гандзюк. Полиция заявляет, что у активистов изъяли пистолет и холодное оружие. Их поместили в Подольский участок.
 
Позже в здании полиции произошла стычка между  активистами и силовиками, в ходе которой сотрудники полиции, применив силу, задержали еще 40 человек.
 
Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту превышения полномочий сотрудниками полиции во время акции под Подольским райотделом. По факту нарушения открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 365 УК Украины.
 
 
Справка:
 
31 июля 2018 в центре Херсона Екатерину Гандзюк облили кислотой. 4 ноября она скончалась в больнице.
 
В начале декабря генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор).
 
28 января отец Екатерины Гандзюк - Виктор обратился с открытым письмом к Петру Порошенко и Юлии Тимошенко с тем, чтобы они дали политическую оценку действиям председателя Херсонской ОГА, члена БПП Андрея Гордеева, а также главы Херсонского областного совета, члена "Батькивщины" Владислава Мангера, которые , по словам отца Екатерины Гандзюк, тесно сотрудничают с подозреваемым в организации убийства его дочери криминальным авторитетом Москаль.
 
В ответ глава Херсонской ОГА пообещал помощь в расследовании. Чиновник отметил, что его собственное имя и должность, а также горе родителей "используется в политических манипуляциях негодяями, которые стоят в "тени".