Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд Харькова оставил Штепу под стражей

Апелляционный суд Харькова оставил Штепу под стражей
Неля Штепа. Фото: kvedomosti.com
Апелляционный суд Харьковской области отказался удовлетворить апелляционную жалобу защиты экс-мэра Славянска Нели Штепы и изменить ей меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.
В резолютивной части постановления суда, обнародованном в понедельник говорится, что определение вступает в силу с момента оглашения и обжалованию не подлежит, сообщает "Интерфакс Украина".
 
Также суд поддержал апелляционную жалобу обвинения и отменил постановление Червонозаводского райсуда Харькова в части возврата обвинительного заключения по отношению Штепы прокурору для устранения недостатков.
 
Мотивировочная часть определения будет оглашена в пятницу, 16 января.
 
Добавим, что судебное заседание проходило в отсутствие Штепы, ведь сама она не подавала никаких апелляционных жалоб в суд.
 
"Когда мы получим на руки полный текст решения суда, мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека. Мы, как и суд первой инстанции, считаем, что обвинительный акт следует направить в прокуратуру для устранения недостатков, поскольку эти недостатки имеют место. Вместе с тем мы считаем, что суд первой инстанции преждевременно принял решение о продлении меры пресечения нашей подзащитной", - заявил адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко.
 
Как сообщал iPress.ua, бывший мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа отрицает свою вину и требует признать ее потерпевшей из-за пребывания в плену в течение 81 дня.
 
Напомним, 31 октября прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт по делу Нели Штепы, бывшего мэра Славянска, в котором просит для нее пожизненный срок.
 
9 сентября Червонозаводский районный суд Харькова еще на два месяца продлил меру пресечения экс-мэру Славянска Нели Штепе в виде содержания под стражей.
 
Суд не определил размер залога, таким образом, полностью удовлетворив ходатайство прокуратуры и отклонив ходатайство защиты о смягчении меры пресечения и девяти народных депутатов, пожелавших взять Штепу на поруки.
 

Донецкое областное управление СБУ возбудило уголовное дело против мэра Славянска за сепаратизм.

 
22 апреля Штепа заявила российскому телеканалу Lifenews о поддержке сепаратистов.