Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Археологи обнаружили в Мексике храм бога "с содранной кожей"

Археологи обнаружили в Мексике храм бога
Фото: Héctor Montaño / INAH
Мексиканские археологи обнаружили в штате Пуэбла храм, посвященный Шипе-Тотэк (Господину с содранной кожей), одному из богов, которым поклонялись индейцы Мезоамерики.

Исследователям также удалось найти скульптуры, изображавшие бога, по которому и удалось определить принадлежность храма, сообщает N + 1 .

Шипе-Тотека был богом сельского хозяйства, сезонного обновления, круговорота жизни и смерти, а также покровителем ювелиров. Кроме того, он насылал на людей глазные болезни и воспаления и изобрел войну. Он содрал с себя кожу для того, чтобы накормить людей, поэтому его изображали или без кожи, либо из здуртою человеческой кожей. Тело Шипе-Тотека было наполовину желтым, наполовину желтовато-коричневым.

Шипе-Тотека чествовали в дни весеннего равноденствия. Во время празднования заранее захваченных военнопленных привязывали к алтарю, вооружали бутафорской оружием и заставляли изображать гладиаторские бои с хорошо вооруженными воинами. После того, как они неизбежно проигрывали бои, из них живьем сдирали кожу на другом алтаре. В течение следующих 20 дней содранную кожу носили жрецы божества, которые проводили ритуалы, посвященные плодородия.

Теперь же исследователи обнаружили храм, посвященный богу - пирамидальную основу, на север и от нее два алтаря для жертвоприношений, и три каменные скульптуры бога. Изображения представляли собой два черепа с содранной кожей и туловище, который был покрыт кожей жертвы. Вес голов составил около 200 килограмм, а высота - 70 сантиметров.

Круговые алтаре были диаметром около трех метров и высотой 88 и 78 сантиметров соответственно. Исследователи предполагают, что они были частью большого храма, который действовал с 1260 по 1456 годы.

Также, археологи нашли у стен города Помпеи остатки лошади в упряжке . Ученые считают это редкой ценной находкой.