Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Авдеевку восстановят за счет областного бюджета, - Жебривский

Авдеевку восстановят за счет областного бюджета, - Жебривский
Павел Жебривский. Фото: ruporzt.com.ua
В прифронтовом городе Авдеевка Донецкой области будут восстанавливать за счет средств областного бюджета жилье и инфраструктуру, разрушенные обстрелами боевиков.

Об этом в воскресенье сообщил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский.

"Авдеевка. Закон запрещает финансировать восстановление инфраструктуры на линии разграничения за счет средств, перемещенных с временно оккупированной территории. Но строить будем!", - написал губернатор на своей странице в Facebook.

Он отметил, что есть возможности из областного бюджета уже в ближайшее время начать капитальный ремонт трех многоэтажек, которые больше всего пострадали от обстрелов террористов.

"Задержка только за городской властью, которая затянула с экспертизой зданий", - написал Жебривский.

Также он сообщил, что за счет областного ресурса будут отремонтированы центральная городская больница (предварительная стоимость - 25 млн грн), будущая опорная школа №2, выполнена модернизация тепловых сетей.

"Безусловно, последние два года - тяжелые в истории города. Но жизнь продолжается. Начинать заново, верить в себя, бороться - это также необходимый этап, который мы пройдем вместе", - резюмировал глава обладминистрации.

22 июля Жебривский озвучил план для восстановления инфраструктуры фронтовой области с привлечением электронной системы ProZorro и специалистов Программы развития ООН (ПРООН).

Напомним, недавно председатель Донецкой областной администрации Павел Жебривский заявил, что в текущем году на восстановление Донбасса будет выделено 6,5-7 млрд грн.

Проект Экономическое и социальное восстановление Донбасса, который реализуется ПРООН, финансируют правительства Японии, Чехии и частично Украины вместе с региональной властью. Основная цель проекта - восстановить экономику региона, что предусматривает также и строительство инфраструктурных объектов.