Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австралии понадобится века для восстановления после пожаров

Австралии понадобится века для восстановления после пожаров
Фото: с общедоступного ресурса
Как сообщает НАСА, шлейф дыма от пожаров "осуществит меньшей мере один полный оборот вокруг земного шара, повлияет на атмосферные условия во всем мире". Кроме того, небо в Новой Зеландии "резко изменило цвет", вызвав "серьезные проблемы с качеством воздуха".

Австралии понадобится 100 лет для восстановления после масштабных природных пожаров, которые продолжаются с осени прошлого года, сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным пожарной службы, именно такое время уйдет на то, чтобы вернуть Австралию к тому состоянию, в котором была страна к пожарам.

Как сообщает НАСА, шлейф дыма от пожаров "осуществит меньшей мере один полный оборот вокруг земного шара, повлияет на атмосферные условия во всем мире".

Кроме того, небо в Новой Зеландии "резко изменило цвет", вызвав "серьезные проблемы с качеством воздуха".

Британские СМИ отмечают, что во время Нового года следы дыма от австралийских пожаров было замечено в Южной Америке, а на 8 января этого года шлейф дыма "наполовину обогнул земной шар".

Ожидается, что прохладные погодные условия и прогнозируемые дожди помогут бороться с пожарами.

Сейчас на востоке Австралии все еще активны более 100 очагов пожаров.

Сообщается, что лесные пожары уничтожили треть популяции коал.

Всемирный фонд дикой природы сообщил правительства Австралии о том, что среда обитания 13 видов животных или уничтожено, или им нанесен серьезный ущерб.

Они включают три вида, находящихся под угрозой исчезновения: яркая ложная лягушка, птица-медонос и западный наземный попугай.

Накануне сообщалось, что состояние воздуха в Мельбурне значительно ухудшилось из-за изменения направления ветра, который принес смог с востока страны.

Осенью 2019 во всей стране начались масштабные природные пожары, в результате которых погибли не менее 28 человек и разрушены более 2 тыс. Домохозяйств. За последние несколько недель пожара значительно усилились.

Огонь уничтожил в общей сложности более 10 млн га леса в Австралии. Большинство пожаров бушует на территории Нового Южного Уэльса и Виктории.

К борьбе с огнем подключились спасатели из разных стран мира, в том числе из США и Канады.

Напомним, что в Австралии из-за пожара погиб более миллиарда животных