Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австралия сузила зону поиска пропавшего Boeing-777 в Индийском океане

Австралия сузила зону поиска пропавшего Boeing-777 в Индийском океане
Фото: AFP PHOTO / AFP PHOTO/AUSTRALIAN DEFENCE/CPL DAVID GIBBS
Премьер Австралии уверен, что поисковые команды слышат сигналы пропавшего самолета. Премьер-министр Австралии выразил уверенность, что сигналы, которые в течение этой недели слышали в Индийском океане поисковые команды, принадлежат пропавшему Boeing-777 Малазийских авиалиний.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что сигналы, которые зафиксировал поисковый корабль, поступающие с "черных ящиков" пропавшего самолета малайзийских авиалиний.

Эббот выразил опасения, что вскоре сигнал может исчезнуть и отметил, что спасатели должны в ближайшее время сделать все возможное, чтобы найти самолет.

"Мы значительно сузили зону поисков, потому что теперь у нас появились ориентиры, и мы не теряем их уже долгое время. Тем не менее, именно сейчас мы на той стадии поисков, когда то, что мы считаем сигналом от черных ящиков, постепенно исчезает", - заявил австралийский премьер.

В то же время австралийский координатор поисковой операции Энгус Хьюстон отметил,что за последнее время в поисках не произошло никаких значительных прорывов".

Вчера австралийский самолет, который принимает участие в поисках малайзийского лайнера, зафиксировал подводный радиосигнал в зоне поиска пропавшего лайнера. Поисковые команды считают, что он поступает от передатчиков бортовых самописцев самолета, которые способны посылать сигналы в течение месяца после аварии.

ЧИТАЙТЕ: Причины исчезновения Boeing могут остаться неизвестными, - полиция Малайзии

Предварительно во вторник и среду сигналы, которые могли бы поступать из черных ящиков пропавшего самолета, зарегистрировало австралийское военное судно Ocean Shield. Всего аппаратура корабля зафиксировала два сигнала, один длился два часа, второй - 13 минут.

Самолет авиакомпании Malaysian Airlines Boeing 777-200 7 марта выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур - Пекин. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии.

24 марта премьер-министр Малайзии заявил о том, что, по результатам анализа спутниковых снимков, Boeing упал в южной части Индийского океана. В указанном районе продолжается международная поисковая операция, однако никаких обломков пропавшего лайнера пока не нашли.

Основной версией исчезновения самолета малайзийские власти считала похищения. 26 марта премьер Малайзии объявил, Boeing, вероятно, затонул в Индийском океане. Поиски пропавшего самолета продолжаются уже месяц.