Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австралийцы успешно испытали первый в мире летающий гоночный автомобиль

Австралийцы успешно испытали первый в мире летающий гоночный автомобиль
Фото: Freedman Club
Австралийская компания Alauda Aeronautics заявила об успешных испытаниях первого в мире летающего гоночного авто с дистанционным управлением Alauda Mk3. Уже в 2021 году планируется проведение первой гонки с участием этих автомобилей.

Об этом сообщила компания Airspeeder, которая будет организовывать соревнования, отмечает "Общественное".

Тестовые полеты произошли на юге Австралии; их точное место не разглашается. За испытаниями наблюдали Управление по вопросам безопасности гражданской авиации, которое подтвердило, что Alauda Mk3 соответствует правилам эксплуатации летательных аппаратов.

Уже в этом году Airspeeder планирует провести первые соревнования по гонкам на Alauda Mk3 под названием EXA. Три соревнования состоятся в разных местах земного шара (их пока не объявили), в каждом смогут участвовать до четырех команд из двух пилотов.

На первых соревнованиях EXA летучие гоночные авто будут управляться дистанционно. А уже в 2022 году Airspeeder планирует провести первые пилотируемые соревнования.

"EXA - это воплощение обещанного будущего, впервые показанного в научной фантастике. Мы гордимся тем, что вводим спорт, который меняет представление о том, чего люди и машины могут достичь вместе", - говорит основатель Airspeeder и Alauda Aeronautics Мэтью Пирсон.

По данным Airspeeder, Alauda Mk3 весит 130 килограммов, способно развивать скорость в 100 км / ч за менее трех секунды и поднимается на высоту до 500 метров. "Летучесть" авто обеспечивается системой вертикального взлета и посадки (VTOL).

Питается Alauda Mk3 от аккумуляторов, на замену которых потребуется не более 20 секунд, заявляют в Airspeeder. На одном заряде автомобиль может проехать 10-15 минут. Она также оборудована лидара и радаром во избежание столкновений.

Читайте также:  Tesla в июне начнет выпуск самого быстрого в мире серийного автомобиля