Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрийские журналисты опубликовали компромат на Порошенко и Raiffeisen

Австрийские журналисты опубликовали компромат на Порошенко и Raiffeisen
Петр Порошенко. Фото: businessinsider.com
В Австрии появился компромат на Президента Украины Петра Порошенко и Raiffeisen Zentralbank.
Предприятия Президента Украины являются клиентами австрийского банка, но их сотрудничество совсем не такое, как у многих тысяч других клиентов Raiffeisen.
 
Австрийский еженедельник Falter опубликовал статью, в которой исследуются деловые отношения между Порошенко и Raiffeisen Zentralbank Австрия, информирует "Апостроф".
 
Среди данных компании Mossack Fonseca, журналисты австрийского еженедельника обратили внимание на ряд транзакций.
 
От имени оффшорной компании на Британских Виргинских Островах группа Raiffeisen выдавала миллионные кредиты предприятиям, которые находятся в сфере влияния Порошенко.
 
Руководитель отдела экономической преступности в Федеральном управлении уголовной полиции Австрии Рудольф Унтеркефлер прямо назвал кредитные соглашения оффшорных компаний в пользу третьих лиц достоверным доказательством отмывания средств.
 
"С экономической точки зрения, они не имеют смысла, но способствуют отмыванию денег", - цитирует Falter слова чиновника.
 
Деловые отношения между Raiffeisen и фирмами с оффшорными адресами начинаются в 2002 году. Юристы Mossack Fonseca регистрируют в то время предприятие под названием Linquist Services Limited на Британских Виргинских островах.
 
Владельцы предприятия не разглашались, а официальным директорами назначались подставные лица. В Raiffeisen Zentralbank Австрия оффшорная компания Linquist открыла ряд банковских счетов.
 
По имеющимся документам юридической компании Mossack Fonseca австрийские журналисты проследили схему, по которой в течение более чем десяти лет миллионы перетекали из Карибского бассейна в Европу, а также Украину.
 
В частности, Raiffeisen, от имени компании Linquist и ряда других оффшорных фирм, выдавал кредиты различным предприятиям, среди которых активно фигурировали фирмы, принадлежащие Порошенко - Roshen и "Укрпроминвест".
 
Например, в соответствии с соглашением от 23 декабря 2010 года между компанией Linquist и Райффайзен Интернациональ Банк (RBI) была достигнута договоренность о кредите на сумму не менее $115 млн для кондитерской компании Roshen в Киеве. Счета компании Linquist, на которых всегда находилось немало средств, служили обеспечением подобных кредитов.
 
"Почему предприятия украинского Президента не захотели получать кредиты непосредственно, а только в обход через Raiffeisen?", - недоумевают австрийские журналисты, и тут же на него отвечают: такого рода схемы преследуют, как правило, одну цель - скрыть истинное происхождение средств.
 
 
В "панамских расследованиях" речь шла о том, что Президент начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.
 

Оказалось, что летом 2014 года Президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании на $1000, что он пока не завершил передачу "Рошен" слепому трасту и что он якобы намеревался уклониться от уплаты налогов в Украине при продаже компании.

НАБУ не будет проводить дела по оффшорам Президента Украины Петра Порошенко. В бюро отметили, что согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и уголовно-процессуальному кодексу НАБУ не может заводить дела против действующего президента.

Сам Порошенко утверждает, что передал ответственность за скандал с оффшорами на консалтинговые и юридические компании.

Вчера стало известно, что соглашение о создании "слепого траста" для управления кондитерской корпорацией "Roshen" президента Петра Порошенко было подписано 14 января 2016 года.