Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко переложил ответственность за скандал с оффшорами на консалтинговые и юридические компании

Порошенко переложил ответственность за скандал с оффшорами на консалтинговые и юридические компании
Петр Порошенко. Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал скандал с оффшорами.

"Я первое должностное лицо в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросу конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права. Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям", - заявил Порошенко в Facebook.

По словам Президента, он ожидает, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинцев и международной прессы.

Напомним, что Президент Украины оказался в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора оффшоров. 

Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

Оказалось, что летом 2014 года Президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании на $1000, что он пока не завершил передачу "Рошен" слепому трасту и что он якобы намеревался уклониться от уплаты налогов в Украине при продаже компании.

НАБУ не будет проводить дела по оффшорам Президента Украины Петра Порошенко. В бюро отметили, что согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и уголовно-процессуальному кодексу НАБУ не может заводить дела против действующего президента.

Еще раньше 1 апреля авторитетная американская газета The New York Times раскритиковала внутреннюю политику Президента Украины Петра Порошенко, обвинив его в том, что он потакает коррупции.