Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Автор граффити на Грушевского назвал "акцией вандализма" восстановление рисунков

Автор граффити на Грушевского назвал
Фото: facebook.com/0newfire
Художник по кличке Sociopath, который создал знаменитые граффити "Иконы Революции" во время евромайдан, заявил, что оригинальные рисунки можно было реставрировать до того, как их нарисовали заново.

"Вчерашняя новость печальная в истории с" иконами Революции ". Даже после" Доценко "и" Рабинович "оставалась возможность реставрации аутентичных символов революции, и теперь их действия выглядят менее глумливыми чем те, которые заставили фасад Грушевского сегодня выглядеть таким осквернен", - написал Sociopath в Facebook.

Художник назвал восстановление рисунков "вандального акцией организации" Новый Огонь "и добавил, что после этого оригинальные граффити не подлежат восстановлению.

"Нанесенный пятна не имеют ничего общего с настоящими революционными символами. Надеюсь, на этот раз самовольные действия Дмитрия Резниченко и компании на роль восстановителей исторической памяти не останется без внимания правоохранительных органов, а их творческие недопотугы будут осуждены общественностью, которая не позволяет манипулировать собой ", - написал художник.

Sociopath также отметил, что не находит цензурных слов, прокомментировать заявление "Нового огня» о том, что он самоустранился от восстановления рисунков. Он добавил, что не отказывался восстанавливать "Иконы Революции", а отказался участвовать в "дешевой попытке пиара".

Напомним, 3 сентября стало известно, что с фасада магазина люкс-мебели "Эмпориум" на улице Грушевского, 4 в Киеве исчезли знаменитые патриотические граффити, которые были нанесены во время Революции достоинства.

Участники патриотических организаций разгромили вход в магазин, а у входной двери зажгли шины. Тогда же генеральный прокурор Юрий Луценко пригрозил владельцу магазина, который зарисовал граффити, проверками. В то же время активисты, разгромили магазин, никакой ответственности не понесли.

Министр культуры Украины в эксклюзивном комментарии iPress.ua согласился, что акт правонарушения со стороны активистов таки имел место.

В субботу, 14 октября, общественное движение "Новый огонь" нарисовал заново граффити, которые были нанесены во время евромайдан на фасад здания на ул. Грушевского, 4.