Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Автору ресурса "Антифашист" объявили подозрение

Автору ресурса
Фото с открытых источников
Автору ресурса "Антифашист" Владимиру Скачко объявили подозрение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом сообщает прокуратура АР Крым, не называя имени, но демонстрируя скрин-шот материала "Референдум в Крыму: Не уходи, а возвращение" за 16 марта 2014 его авторства, информирует " Украинская правда ".

Источники в правоохранительных органах подтвердили "Украинской правде", что речь идет о Владимире Скачко.

5 марта представители прокуратуры АРК и работники Службы безопасности Украины провели обыск по адресу мужа в рамках расследования о распространении материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины

"Во время обыска было обнаружено и изъято ряд материалов антиукраинской направленности, которые с 2014 года распространялись в украинском и российских СМИ, в том числе и те, которые содержат призывы к совершению действий, направленных на изменение границ территории Украины и ряд предметов с символикой государства-оккупанта , пропагандирующей оккупацию полуострова " , - информирует прокуратура Крыма.

Лицу сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 110 УК (умышленные действия на изменение границ Украины и публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, если они совершены представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или объединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды).

"В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения. Продолжаются следственные действия" , - отмечает прокуратура АРК.

Сам Владимир Скачко заявил изданию " Страна ", что ему вручили подозрение и повестку на допрос на 11:00 10 марта.

"Меня обвиняют, что якобы я действовал в сговоре с руководителем" РИА Новости-Украина "Кириллом Вышинским. Хотя кратковременные трудовые отношения редактора и журналиста не является заговором, а просто трудовыми отношениями. Для того, чтобы навесить заговор, я иду вместе с Вышинским, но зачем это и кому это нужно - я не знаю " , - заявил он.

"Я не революционер, а журналист, который пишет и пытается обсуждать ситуация в Украине" , - добавил Скачко.


Фото:ARK.GP.GOV.UA

Скачко рассказал, что в 2014 году действительно сотрудничал с ресурсами "РИА Новости" и "Украина.ру", но их совместная работа быстро закончилась.

"Базируется все на статьи от 16 марта 2014 года" Референдум в Крыму - не ивдступ, а возвращение? »И« Федерализация - путь спасения целостности или дробления Украины? ". Но я везде ставил вопросы и обсуждал. Итак, призывов в статьях нет никаких " , - заявил он.

По словам Скачко, во время обыска филолог течение нескольких часов отчитывала его тексты.

"По мнению этой женщины-специалиста, я не люблю Украину. Например, в моих текстах были фразы" гражданская война "," мамочка "в кавычках," киевский режим ". Она называла это все нарративом и маркерами российской пропаганды, которые мне якобы спущены откуда ", - заявил он.

Напомним, что  Служба безопасности Украины задержала россиянина по подозрению в распространении антиукраинских материалов в Сумской области.