Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Бессмертный Грут": в Киеве провели акцию-пародию

Фото:Hromadske
В центре Киева 100-150 человек приняли участие в акции "Бессмертный Грут" в противовес марша "Бессмертного полка", приуроченном ко Дню Победы.

Участники акции выкрикивали традиционные лозунги "Слава Украине - героям слава", а также "Слава Танос - смерть врагам", "Мстители с народом", "Валар Моргулис - Валар дахарис", "Свободу Винтерфелу", "Север наступает" и другие отсылки к популярных фильмов и сериалов. Об этом сообщает " Общественное ", организовало акцию объединения "Демократическая топор".

Они держали в руках изображения героев фильмов Marvel, стилизованные под ветеранские фото.


Фото: "Общественное"

"Я пришла сюда выразить свое недовольство тем, что в Украине проходит пропагандистская, русскоориентированная акция" Бессмертный полк ". Это к памяти героев Украины, умерших за защиту украинской земли во время Второй мировой войны не имеет никакого отношения. Мы сегодня не должны танцевать и праздновать, потому что война - это смерть " , - отметила одна из участниц акции Ирина.


Фото: "Укринформ"

Она добавила, что акция имеет целью выполнять миссию контрпропаганды.


Фото: "Укринформ"

Как сообщает " Укринформ ", правоохранители стали границей между участниками акции, организованной "Демократической топором", и маршем "Бессмертного полка".

Отмечается, что позже участники шествия "Бессмертный полк" провели митинг в Парке Славы. Они вспомнили погибших и провели минуту молчания, а затем возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.

Участники марша выкрикивают "Фашизм не пройдет", "Донбасс, мы с тобой". В ответ участники альтернативной акции скандируют: "Комуняку - на сук", "СССР - тюрьма народов".

Напомним, что в Киеве  началась акция "Никто не забыт, ничто не забыто" , которая является частью сети акций "Бессмертного полка".