Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бездомные будут иметь право на социальное жилье

Бездомные будут иметь право на социальное жилье
Кабинет министров Украины разрешил лицам без определенного места жительства претендовать на получение социального жилья.

Об этом информирует пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Во время последнего заседания Кабмин своим постановлением внес изменения в Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывания на таком учете и снятия с него.

Минсоцполитики приняло такое решение, чтобы обеспечить бездомным лицам право на получение социального жилья.

По словам профильного министра Павла Розенко, среди перечня документов, прилагаемых к заявлению о постановке граждан на социальный квартирный учет, должна быть справка о месте жительства и составе семьи.

Такую справку выдают предприятия и организации, обслуживающие жилой фонд, однако бездомные лица чаще всего получают убежище и регистрацию места пребывания по юридическому адресу учреждения, которые не являются жилым фондом.

"Таким образом, бездомные лица получить справку о месте жительства и состав семьи до сих пор не имели возможности. С целью устранения таких несогласованностей и обеспечения конституционного права бездомных на получение социального жилья Министерством и были разработаны изменения в Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывания на таком учете и снятия с него", - объяснил Павел Розенко.

Принятыми изменениями определено, что при представлении пакета документов для взятия на социальный квартирный учет бездомное лицо вместо справки о месте жительства и составе семьи подает справку о принятии на обслуживание в учреждения для бездомных лиц и справку о регистрации места проживания/пребывания лица в соответствии с утвержденной формой.

В сентябре 2013-го депутаты разрешили бездомным принимать участие в выборах.