Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывший мэр Николаева получил девять лет тюрьмы за взятку

Бывший мэр Николаева получил девять лет тюрьмы за взятку
Фото: yvu.com.ua
В пятницу 26 октября Шевченковский районный суд Львова вынес приговор бывшему мэру города Николаев Львовской области Игорю Химчак - девять лет лишения свободы. Его задержали во время получения миллиона гривен взятки.

Приговор также объявили специалисту по энергосбережению и коммунальной собственности Николаевского городского совета и специалисту-контроллеру Николаевского КП ЖКУ, которые обвинялись по ч. 5 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), сообщает "Судебная власть Украины.

Согласно приговору суда бывшего мэра Николаева Львовской области признали виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины (в редакции 18.04.2013), и назначили ему наказание - 9 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административных функций в органах местного самоуправления сроком на 2 года с конфискацией всего лично принадлежащего ему имущества.

Других лиц приговорили к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административных функций в органах местного самоуправления сроком на 2 года с конфискацией всего личного имущества.

Всех осужденных задержали во время получения от гражданина города Харьков неправомерной выгоды в размере 1 млн грн за подготовку, лоббирование, принятия и подписания соответствующих решений Николаевского городского совета, изготовление и согласование технической и разрешительной документации, а также организацию победы при проведении аукциона и покупку земельного участка площадью 3,42 га для строительства литейного цеха по заниженной стоимости, а также за обеспечение принятия Николаевским городским советом Львовской области решение о временном сни ния с 10% до 5% размера инвестиционного обязательства.

Напомним, в Киеве полицейские погорели на взятке в $50 тыс.

Главврач львовской поликлиники требовал взятку от ветерана АТО, чтобы поиграть в казино.