Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики хотят видеть Медведчука вместо Кучмы на переговорах в Минске

Боевики хотят видеть Медведчука вместо Кучмы на переговорах в Минске
Фото: Дмитрия Никонорова/Корреспондент
Руководство луганских и донецких боевиков надеется, что Украину на минских переговорах будет представлять Виктор Медведчук, а не экс-президент Леонид Кучма.

"Мы рассчитываем, что Киев направит на переговоры представителя, наделенного официальными полномочиями. Виктор Медведчук всех бы устроил", - сообщает источник в группе по подготовке очередного раунда минской встречи, информирует "Интерфакс".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Донецке состоялась встреча Медведчука и руководства "ДНР" - "ЛНР". Он отметил, что эта встреча носила характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате.

Напомним, что в Минске состоялись несколько раундов переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ: Когда звонят с фронта и говорят, что твоя каска спасла жизнь - это придает сил, - волонтер Вадим Воронин

По итогам встречи в начале сентября был подписан протокол о прекращении огня в двух восточных областях Украины, однако военные действия продолжились.

Последняя встреча в формате Украина-ОБСЕ-Россия с участием представителей "ЛНР" и "ДНР" была проведена в конце декабря. Украину на ней представлял второй президент Кучма. Однако террористы не соблюдают условий минских договоренностей и продолжают обстреливать силы АТО и мирных жителей Донбасса.

Таким образом, в течении минувших суток на Донбассе, по информации Генштаба погибли девять украинских военных.

ООН сообщала о том, что за время противостояния на востоке Украины в целом погибли более пяти тысяч человек.