Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики ИГИЛ в Ираке разрушили "ворота Бога"

Боевики ИГИЛ в Ираке разрушили
Фото: Lachicaphoto/Creative Commons
Террористы из группировки "Исламское государство" разрушили сводный две тысячи лет назад архитектурный памятник, расположенный вблизи иракского города Мосул.

Этот объект, известный как "ворота Бога" был одним из нескольких крупных ворот, что преграждали путь в древний Ассирийсий город Ниневия.

В иракском управлении по археологии пока не подтвердили, но и не опровергли факт уничтожения ворот. Со своей стороны, представитель Британского музея подтвердил факт нападения террористов на ворота, сообщает Independent.

"Мы внимательно отслеживаем последние сообщения, поступающие из Ирака", - добавил собеседник издания.

Справка: "Ворота Бога" были обнаружены в начале девяностых годов альпинистом Хосе Луисом Дельгадо Мамани. Сегодня это место является центром исследований многочисленных археологов и ученых. Относительно истории "ворот" ходит много легенд. Согласно одной из них, древние люди проходили в эти ворота и исчезали. Местное население считало, что эта "брама" является проходом в параллельные миры. Каждый, кто сюда входит, исчезал без следа.

Напомним, что в марте армия Асада вошла в Пальмиру, захваченную в мае 2015 г. боевиками террористической организации "Исламское государство".

Перед тем, террористы "Исламского государства" успели заложить тысячи мин в древней Пальмире.

Радикальные исламисты захватили Пальмиру летом 2015 года и уничтожили исторические памятники из списка ЮНЕСКО. В частности, боевики нанесли непоправимый вред музею древнего города.