Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более тысячи шахтеров прорвались к Администрации Президента

Более тысячи шахтеров прорвались к Администрации Президента
Фото: @radiosvoboda
Более тысячи шахтеров прорвались сквозь охрану на улице Банковой возле Администрации президента и вплотную приблизились к зданию.

Протестующие громко стучат касками и кричат. Шахтеры пока не высказали свои требования, однако ведут себя агрессивно, сообщает "Интерфакс-Украина".

Возле здания АП выстроилось несколько кордонов милиции (всего около 100 человек). К охране правопорядка привлечены также бойцы Нацгвардии.

Вчера в Киеве прошел Третий съезд шахтеров Украины, который принял постановление, в котором содержится обращение к президенту Украины об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Съезд шахтеров, в котором приняло участие около 800 делегатов, также требует созвать заседание СНБО, на котором должны быть выработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

В случае полного игнорирования постановления съезда, шахтеры намерены подготовить и провести общеукраинские забастовки.

Напомним, председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец жалуется на то, что Министерство энергетики и угольной промышленности игнорирует проблемы шахтеров и не выплачивает задолженности по зарплате. По его словам, задолженность по зарплате сейчас составляет около 900 млн грн, останавливаются шахты, и шахтеры не имеют работы. В апреле шахтеры собираются провести съезд.

Как сообщал iPress.ua, Верховная Рада выделила 400 млн гривен на погашение долга по заработной плате шахтерам, сократив финансирование реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности.