Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство преступлений против Майдана уже расследованы, - Горбатюк

Большинство преступлений против Майдана уже расследованы, - Горбатюк
Фото: Олександр Аронець / facebook.com
Большая часть из 4700 преступлений против Майдана уже расследованы, сообщено о подозрении 442 лицам.

На сегодняшний день из тех 4700 преступлений, расследовались следователями, большая часть преступлений раскрыто. То есть установленные обстоятельства совершения этих преступлений, в лучшем варианте, который у нас есть, установлены и исполнители, и организаторы и заказчики, и пособники, в том числе так называемая среднее звено, через которые подавались указания " , - сообщил начальник управления спец расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает " Украинская правда " .

По словам Горбатюк, пока проверяется на причастность к этим преступлениям более 15 000 человек, в том числе правоохранительных органов.

"Сообщено о подозрении 442 лицам, из них следователями генпрокуратуры - 298 лицам. Относительно 279 человек обвинительные акты направлены в суд (из них следователями - 158). Под стражей находятся 13 человек. Их могло бы быть гораздо больше, но вы видите неоднократные случаи изменения мер судьями также лицам, подозреваемых в совершении 3 убийств и 33 покушений на убийство, и которые после изменения меры пресечения в апреле 2017 сбежали из Украины " , - сказал Горбатюк.

На сегодня 52 человека признаны виновными в преступлениях против Майдана, добавил он.

"О них приняты обвинительные приговоры. Назначены наказания. К лишению свободы на сегодня осуждены 9 человек", - сказал представитель ГПУ.

"Из них 5 прокурорам, 7 судьям, 24 правоохранителям, среди которых 1 следователь, и еще 5 титушки. В суд направлено 16 обвинительных актов в отношении 34 человек. По результатам рассмотрения судами принято 4 обвинительные приговоры в отношении 4 человек. Относительно 3 - это лишение свободы " , - сказал Горбатюк.

Он отметил, что при этом его постоянно спрашивают, почему нет результатов.

"Осуществляется расследование целом 4700 эпизодов совершенных преступлений. При этом более 4100 расследуется именно следователями ГПУ. С штатом в 46 следственных и отраслевым отделом в 33 прокуроры" , - пожаловался Горбатюк.

За это время проведена большая работа, добавил он.

"Результаты есть. Они ощутимы. Основная часть работы в настоящее время проведена" , - подытожил Горбатюк. 

Напомним, Горбатюк заявил, что ГПУ с 17 июля начнет проведение следственного эксперимента в центре Киева в рамках расследования "дел Майдана", который продлится в течение месяца.

Тогда начальник следственного управления обращал внимание, что будет временно перенесен памятник и крест Героям небесной сотни в связи с необходимостью проведения следственных действий на том месте.

22 октября Горбатюк заявил, что следователи Генпрокуратуры так и не смогли провести следственный эксперимент на аллее Героев небесной сотни в Киеве.