Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

CБУ разоблачила многомиллионную сделку с госимуществом в Киеве

CБУ разоблачила многомиллионную сделку с госимуществом в Киеве
Фото: ua.comments.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в столице механизм незаконной передачи коммерсантам в пользование госимущества руководством одного из проектных институтов.

Различные руководители государственного проектного института, начиная с 2011 года, в нарушение требований законодательства Украины, фактически передали в аренду нескольким частным предпринимателям 1,5 тысячи квадратных метров недвижимости и две тысячи прилегающей территории в Соломенском районе столицы.

"По закону чиновники имеют право сдать в аренду площади, которые не используются в производственной деятельности", - сообщает пресс-служба СБУ.

По информации службы по процедуре, к оформлению договоров должны были приобщиться специалисты Регионального отделения Фонда госимущества в Киеве.

"Именно они осуществляют оценку объектов, которые передаются в аренду и определяют ее стоимость. После заключения соглашений 70% арендной платы идет в государственный бюджет, остальные предприятию", - сообщает пресс-служба СБУ.

Зато руководители проектного института незаконно применили другой механизм - заключали с бизнесменами договоры хранения имущества. Это позволило чиновникам направить весь доход от аренды имущества на счета института, перечисляя 70% в государственный бюджет. Сотрудники спецслужбы установили, что во многих случаях стоимость арендной платы была к тому же существенно занижена. На территории института годами функционировали автостоянка, магазины, офисы и складские помещения, от которых государственный бюджет по предварительным оценкам получил несколько миллионов гривен.

"Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины. После установления полного размера ущерба, нанесенного государству, руководителей института будет привлечено к ответственности", - резюмируют в ведомстве.

Напомним, что сегодня стало известно, что сотрудники СБУ разоблачили заведующую кафедрой одного из одесских высших учебных заведений, которая систематически требовала деньги у студентов за защиту дипломов.

Также Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Торецке Донецкой обл. четырех боевиков террористической "ЛНР".