Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Charlie Hebdo продолжит печатать карикатуры на пророка Мухаммеда

Charlie Hebdo продолжит печатать карикатуры на пророка Мухаммеда
Фото: 24tv.ua
Следующий номер журнала Charlie Hebdo, который выйдет в среду, будет содержать "картинки" с пророком Мухаммедом.
Об этом заявил адвокат издания Ричард Малка, сообщает Le Point.
 
"Мы ничем не поступимся. Дух "Я - Шарли" означает также право на богохульство", - заявил он.
 
"Мы не поступимся, иначе все это не будет иметь смысла. "Я - Шарли" значит, что вы имеете право критиковать мою религию. Мы не имеем права критиковать еврея, потому что он еврей, мусульманина, потому что он является мусульманином, христианина, потому что он христианин. Но вы можете сказать все, что вы хотите, о христианстве, иудаизме и исламе", - добавил адвокат.
 
По его словам, новый номер выйдет миллионным тиражом, но работа над ним осложняется подготовкой к похоронам погибших сотрудников, которые состоятся на этой неделе.
 
Как сообщал iPress.ua, 12 человек погибли в результате теракта 7 января в центре Парижа, где трое боевиков вошли в редакции издания "Charlie Hebdo" и в упор расстреляли людей, которые там были. Погибли четверо работников журнала.
 
В пятницу, 9 января, во время двух спецопераций полиции, стартовавших почти одновременно, полиция ликвидировала трех террористов, которые удерживали заложников в Париже и в городе Демартан-эн-Гаэль севернее французской столицы. В магазине в Париже погибли и четверо заложников.
 
Всего в рамках расследования терактов в Париже и его пригородах задержали 16 человек. В основном, задержанные - члены семьи братьев Куаши, устроивших бойню в редакции Charlie Hebdo 7 января, а также близкие Амеде Кулибали, который застрелил сотрудницу полиции и четырех человек в кошерной магазине на востоке французской столицы.
 
Кроме того, по-прежнему ведется розыск сожительницы Кулибали, 1988 года рождения Хаят Бумедьен. По данным полицейских источников, женщина убежала в Турцию, а 8 января пересекла границу с Сирией, где действуют боевики из группировки "Исламское государство". О принадлежности к этой организации незадолго до ликвидации заявлял и сам Кулибали.