Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Черты характера дельфинов оказались похожими на человеческие, - исследование

Черты характера дельфинов оказались похожими на человеческие, - исследование
Исследователи обнаружили, что у дельфинов есть похожие на человеческие черты характера. В частности заметили, что эти животные любознательны и коммуникабельны.

Соответствующее исследование опубликовали в Journal of Comparative Psychology, передает "Общественное".

За основу исследования ученые взяли модель о том, что в любого человека, независимо от окружения, есть пять черт характера, только по-разному выражаются: любознательность, добросовестность, коммуникабельность, удовольствие и невротизма. Ученые решили сравнить черты характера людей с чертами характера животных, эволюционировали в совершенно других условиях, чтобы понять, как эти черты вообще появляются. Так для исследования выбрали дельфинов, которые ведут исключительно водный образ жизни.

Черты характера дельфинов описывали рабочие учреждений, где содержатся животные

Ученые предположили, что развития личности способствуют такие факторы, как интеллект и стадность. Эти факторы присущи людям и дельфинам. Животные тоже существуют в группах, постоянно или увеличиваются, или уменьшаются, а потому в них могут быть черты характера, похожие на человеческие.

"У дельфинов, как и многих приматов, мозг значительно больше, чем требует организм для выполнения основных функций жизнедеятельности. Этот избыток вещества мозга обеспечивает их способность быть разумными", - говорят ученые.

Исследователи заметили, что у дельфинов есть любознательность и коммуникабельность, очень похоже на человеческие черты характера. В то же время пока ученые не знают, почему у животных появились именно такие черты, поэтому продолжат дальше изучать личность дельфинов.

Читайте также: за пол века популяция акул и скатов сократилась на 70%, под угрозой исчезновения находятся 24 вида