Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За пол века популяция акул и скатов сократилась на 70%, под угрозой исчезновения находятся 24 вида

За пол века популяция акул и скатов сократилась на 70%, под угрозой исчезновения находятся 24 вида
Фото: Reuters
С 1970 по 2018 год Популяция акул и скатов уменьшилась на 71,1 процента. Причиной этого, в частности, стал чрезмерный вылов рыбы за последние 50 лет.

Об этом сообщает "Общественное со ссылкой на телеканал CNN.

По данным ученых, с 31 вида океанических акул и скатов 24 сейчас находятся под угрозой исчезновения. Также среди причин негативной тенденции называют антропогенные нарушения и изменения климата.

Фото з Twitter @AFP

"Это общемировой показатель, результаты - налицо. Если мы ничего не сделаем, будет слишком поздно. Ситуация гораздо хуже, чем в других популяций животных, данные о которых мы изучали", - заявил биолог из университета Саймона Фрезера и соавтор исследования Ник Дулви.

Исследователи предупреждают, что действующие потери могут быть еще больше из-за неполные данные по некоторым наиболее пострадавших регионов. Чтобы предотвратить еще большее сокращению популяции, необходимо ввести срочные запреты и научно обоснованные предупредительные ограничения на вылов, считают ученые. В противном случае эти виды могут полностью исчезнуть.

Зачем вылавливают акул?

Это делают ради мяса, плавников, жаберных пластин и печеночного жира - пик охоты на акулу приходился на начало 2000-х, тогда ежегодно убивали от 63 до 273 миллионов особей.

В Азии акулий плавник - ценный ингредиент для супа, который считается символом статуса на обедах и банкетах. По данным ученых, в Гонконге - "крупнейший в мире центр торговли акулами" - импорт акульих плавников с 1960 года увеличился вдвое.

В то же время ученые отмечают, что свою популяцию сейчас восстанавливает белая акула, численность которой резко сократилась в XX веке, и акула-молот. В определенной степени этому способствуют ограничения на вылов рыбы, который вводят страны.

Читайте также:  В Египте акула напала на семью украинских туристов: ребенок в реанимации, ей ампутировали руку