Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чтобы выполнить требования Минобразования, в школах Одесщины пилят двухместные парты

Чтобы выполнить требования Минобразования, в школах Одесщины пилят двухместные парты
Фото: dumskaya.net
В Подольске Одесской области пилят двухместные парты, чтобы они соответствовали стандартам "Новой Украинской школы".

В город до сих пор не поступили одноместные парты, соответствующие требованиям "Новой Украинской школы", сообщает "Думская".

"Делят пополам и ставят дополнительные ножки", - рассказал 30 августа на аппаратном совещании в ОГА директор облдепартамента образования и науки Александр Лончак.

По его словам, инициатива с "распилом" возникла у родителей.

Губернатор Максим Степанов распорядился прекратить столярные работы.

"В этом ноу-хау не будет, оно так и останется удивительной фантазией каких-то людей", - сказал чиновник.

Как рассказали в мэрии Подольска, парты не просто "пилили", а модернизировали: теперь высоту и стола, и стула можно регулировать под рост ребенка. Переработке подверглась мебель во всех 9 школах города. Это совершенно новые парты - им по два-три года.

"Это временная мера, пока мы ждем результатов тендера", - рассказал представитель муниципалитета.

Задержки с закупкой мебели для "Новой Украинской школы" возникли по всей стране. Как отмечает "Думская", причины две: чиновники затянули с проведением тендеров, а производители не справляются с валом заказов. В Одесской области, кроме Подольска, новые парты не получили Кодымский, Окнянский, Любашевский, Николаевский, Раздельнянский и Ширяевский районы, а также Белгород-Днестровский, Теплодар.

Не успела купить новые индивидуальные парты и Одесса. По словам директора муниципального департамента образования и науки Елены Буйневич, первый тендер по закупке мебели был провален, а второй провели поздно, и подрядчики не успевают поставить парты до 1 сентября. Таким образом, новую мебель 1 сентября получат только те одесские школы, где ранее не было первых классов, в частности, гимназия №9. Остальные укомплектуют во время учебного года.

Всего на переоборудование школ под стандарты НУШ Одесская область потратит более 105 млн грн (70 млн из государственного, 35 млн - из местных бюджетов). На эти средства закупают мебель, дидактические материалы, компьютерное оборудование, ремонтируют 467 учебных заведений, реконструируют и строят еще 19 школ. Две новые школы откроются уже 1 сентября.

Всеукраинская программа "Новая украинская школа" предусматривает переход к "педагогике партнерства". В ее основе - общение, взаимодействие и сотрудничество между учителем, учеником и родителями. Школа должна максимально учитывать права ребенка, его способности, потребности и интересы. Планировка и дизайн образовательного пространства школы направлены на развитие ребенка и мотивацию его к учебе.

В этом году по стандартам НУШ заработают все 1452 первых класса Одесского региона - это почти 30 тыс. учеников.