Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чиновникам нужно доплачивать, но непонятно, как это объяснить народу, - Абромавичус

Чиновникам нужно доплачивать, но непонятно, как это объяснить народу, - Абромавичус
Айварас Абромавичус. Фото: eg.ru
Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает необходимым повышение зарплат чиновникам ради борьбы с коррупцией. Однако признает, что объяснить народу такое повышение сложно.

О необходимости повышения зарплат чиновникам он сказал в интервью российской служби "Немецкой волны".

"Этот вопрос имеет две стороны: откуда достать финансирование и как это представить обществу. Деньги, мне кажется, мы найдем. Это будут европейские деньги, это будут смешанные украинские и европейские деньги. Мне кажется, мы их найдем. Это - технический вопрос", - сказал Абромавичус.

"А вот как эту мысль обнародовать: почему министры или главы департаментов хотят больше денег? Это будет трудно. Поэтому нам надо просто работать, показывать, что есть позитив, что происходит, например, сокращение штатов чиновников и то, что остается от сокращенных, идет на других", - добавил он.

"Что касается нужности. Когда министр получает $200 в месяц, ключевые сотрудники министерства получают еще меньшие деньги - это дорога в никуда. Перед глазами проходят многомиллионные суммы, и, конечно, соблазн просто сумасшедший. Таких зарплат нет нигде в мире. Поэтому нужно двигаться этим путем", - сказал Абромавичус.

"Потом можно частично применить грузинский опыт, по которому сильно сокращаешь штат, и новым платишь нормальные зарплаты. Это должно быть одной из главных целей правительства и власти в целом", - считает министр.

Он также согласился с мнением о том, что иностранных советников стало так много, что государственная власть Украины не в состоянии "переварить" их рецепты.

"Это правда, но я бы видел в этом позитив, потому что все хотят помочь. У нас также много и украинских советников. Но, как я и сказал, я в этом вижу позитив. Нас ограничивает в работе только то, что в сутках всего 24 часа, а у каждого из нас по 2 руки и ноги", - сказал Абромавичус.

Отметим, что до 1 апреля зарплата госслужащих и руководителей государственных компаний была ограничена 7 или 10 минимальными зарплатами (одна минимальная зарплата сейчас равна 1218 грн). Сейчас это ограничение снято.