Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело Гандзюк: адвокаты Мангера пытаются отменить подозрение в заказе убийства Гандзюк

Дело Гандзюк: адвокаты Мангера пытаются отменить подозрение в заказе убийства Гандзюк
Фото:Владислав Мангер
Адвокаты председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера пытаются отменить через суд его статус подозреваемого по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

"Предназначалось на сегодня заседание, но в связи с неявкой прокурора отложено" , - сообщил один из адвокатов чиновника Александр Шадрин, информирует Hromadske .

Причины, почему не пришел прокурор, им не сообщили, добавил он.

"Считаем не было достаточных оснований для виенсення такого решения - сообщение о подозрении. Считаем его необоснованным" , - добавил юрист.

Напомним,  председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер , которого подозревают в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, выписался из больницы и 12 апреля вышел на работу.

31 июля 2018 в центре Херсона  Екатерину Гандзюк облили кислотой . 4 ноября она  скончалась в больнице.

В начале декабря генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор).

28 января отец Екатерины Гандзюк - Виктор  обратился с открытым письмом к Петру Порошенко и Юлии Тимошенко  с тем, чтобы они дали политическую оценку действиям председателя Херсонской ОГА, члена БПП Андрея Гордеева, а также главы Херсонского областного совета, члена "Батькивщины" Владислава Мангера, которые , по словам отца Екатерины Гандзюк, тесно сотрудничают с подозреваемым в организации убийства его дочери криминальным авторитетом Москаль.

В ответ глава Херсонской ОГА  пообещал  помощь в расследовании. Чиновник отметил, что его собственное имя и должность, а также горе родителей "используется в политических манипуляциях негодяями, которые стоят в" тени ".