Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело Гандзюк: на Херсонщине проводят 13 обысков

Дело Гандзюк: на Херсонщине проводят 13 обысков
Фото: visti.ks.ua
Группа следователей в Херсоне и Херсонской области проводит 13 обысков по делу убийства Екатерины Гандзюк.

По словам пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган, после совместного совещания в Генпрокуратуре при участии СБУ и Нацполиции, состоявшейся 11 июня, генпрокурор Юрий Луценко подписал специальное поручение на проведение неотложных следственных действий, сообщает " Украинская правда ".

"Группа следователей в Херсоне и Херсонской области проводит 13 обысков, в соответствии с постановлений следственного судьи", - сообщила Сарган.

"Следственные действия проводятся в рамках производств по факту причинения телесных повреждений Гандзюк по поручению генпрокурора, направленного в СБУ" , - добавила она.

При этом Сарган не уточнила, в кого именно проводятся обыски.

Ранее сообщалось, что в среду, 19 июня, проводятся обыски в доме, конном клубе и офисе экс-заместителя председателя Херсонской обладминистрации Евгения Рищука.

Напомним, 6 июня  суд вынес приговор всем исполнителям убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк.  

Добавим,  что все  пятеро обвиняемых в покушении на херсонская активистку Екатерину Гандзюк признали свою вину  и пошли на сделку со следствием.

Справка:

31 июля 2018 в центре Херсона  Екатерину Гандзюк облили кислотой . 4 ноября она  скончалась в больнице.

В начале декабря генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор).

28 января отец Екатерины Гандзюк - Виктор  обратился с открытым письмом к Петру Порошенко и Юлии Тимошенко  с тем, чтобы они дали политическую оценку действиям председателя Херсонской ОГА, члена БПП Андрея Гордеева, а также главы Херсонского областного совета, члена "Батькивщины" Владислава Мангера, которые , по словам отца Екатерины Гандзюк, тесно сотрудничают с подозреваемым в организации убийства его дочери криминальным авторитетом Москаль.

В ответ глава Херсонской ОГА  пообещал  помощь в расследовании. Чиновник отметил, что его собственное имя и должность, а также горе родителей "используется в политических манипуляциях негодяями, которые стоят в" тени ".