Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Демонстранты штурмовали парламент Иракского Курдистана

Демонстранты штурмовали парламент Иракского Курдистана
Фото: afp.com
Десятки людей вечером в воскресенье, 29 октября, штурмовали здание парламента Иракского Курдистана в Эрбиле.
Об этом пишет DW.
 
Некоторые из них был вооружен дубинками и автоматами. Участники штурма назвались бойцами курдских отрядов пешмерга, сообщает информагентство Reuters со ссылкой на свидетелей событий. По этим данным, протестующие выкрикивали лозунги против депутатов парламента, утверждали, что хотят наказать их за "оскорбление" президента Иракского Курдистана Масуда Барзани. В здании были слышны выстрелы.
 
Штурм начался после того, как парламент курдской автономии принял отставку Барзани и принял закон о разделении полномочий президента Иракского Курдистана между правительством, парламентом и органами юстиции.
 
Напомним, президент Иракского Курдистана Масуд Барзани направил в парламент письменное обращение, в котором сообщил, что уходит с поста. Барзани занимать ее до 1 ноября. Он решил уйти в отставку почти сразу после того, как курды потеряли контроль над Киркуком. Эту богатую нефтью и газом провинцию территориально не относится к Иракского Курдистана, курды контролировали с лета 2014 года после отступления террористической группировки "Исламское государство". Неделю назад иракские войска вытеснили из Киркука отряды пешмерга.
 
Сам Барзани заявил в телеобращении, что "ни при каких обстоятельствах" не продлил бы свое пребывание на посту президента Курдистана, передает информагентство dpa. Он забросил центральному правительству в Багдаде пренебрежение правами курдов. Барзани считает, что Багдад "использует курдский референдум о независимости как повод для нападения на Курдистан". Также он обвинил США в непредоставлении поддержки курдам в споре с Багдадом.
 
Отношения между Эрбилем и Багдадом обострились в связи с референдумом о независимости от Ирака, провели в Иракском Курдистане 25 сентября. 93% курдов, которые приняли участие в голосовании, поддержали независимость.
 
Против референдума выступали Багдад, соседи - Иран и Турция, США и ООН. Премьер-министр Ирака в конце октября отверг предложение Иракского Курдистана "заморозить" результаты референдума.