Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты Ровенщины просят Раду запретить приватизацию церковных сооружений

Депутаты Ровенщины просят Раду запретить приватизацию церковных сооружений
Церковь святого Пантелеймона, с. Шевченково, Ивано-Франковская область. Фото: Klymenkoy / Wikimedia Commons / Via commons.wikimedia.org
Депутаты Ровенского областного совета обратились в Верховную Раду Украины с просьбой запретить приватизацию культовых сооружений церковными институтами.

Ровенский областной совет 25 декабря также принял обращение к верующим православным церквям и священнослужителям с призывом прекратить противостояние на религиозной почве, которое продолжается вокруг храма в селе Птичья Дубенского района.

Об этом информирует Радио Свобода.

Депутаты призывают священников и журналистов "воздержаться от манипулирования фактами, введения в заблуждение, провокаций и нагнетания вражды" и показать пример единения. Они напоминают, что своими действиями верующие дестабилизируют ситуацию не только в Ровенской области, но и в Украине.

В то же время депутаты отмечают, что ситуацию вокруг церкви Успения Богородицы нагнетают приезжие из других областей. Они призвали УПЦ (МП) прекратить через церковь "пропагандировать линию Москвы".

Депутаты видят путь решения конфликта за храм в строительстве новой церковной постройки, однако призывают верующих на строительстве договориться о поочередных богослужениях, которые должны стать "первым камнем в фундаменте примирения".

Представители Киевского патриархата, которые прибыли сегодня в сессионный зал Ровенского облсовета, добивались от депутатов отмены решения облисполкома от 1991 года "о фактической приватизации культового сооружения - Свято-Успенской церкви села Птичья".

Конфликт за церковь в селе Птичья Дубенского района продолжается более года, с тех пор, когда подавляющее большинство жителей села проголосовали за переход под омофор Киевского патриархата. Причиной ухода от УПЦ (МП) люди называли поведение священника, который почитал российского патриарха Кирилла и молился за мобилизованных в АТО как за путников, а не как за военных.

В течение года продолжались суды. УПЦ (МП) выиграла апелляционный суд в споре за помещение, поскольку в уставе религиозной общины указано, что в случае ликвидации общества сооружение церкви остается епархии. Люди говорят, что не знали об этом пункте устава.

Как сообщал iPress.ua, Патриарх УПЦ КП Филарет считает, что забрать Киево-Печерскую лавру в Русской православной церкви и отдать государству - вполне возможно.