Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Доклад Немцова о русских войсках на Донбассе планируют опубликовать через месяц

Доклад Немцова о русских войсках на Донбассе планируют опубликовать через месяц
Борис Немцов. Фото: os.colta.ru
Российский оппозиционер Илья Яшин пообещал до середины апреля опубликовать доклад о вмешательстве России в события на Донбассе "Путин. Война", подготовленный Борисом Немцовым.

Об этом Яшин написал на своей странице в Facebook.

"Несмотря на обыски в квартире и офисе Немцова, в результате которых следователи изъяли его компьютеры и документы, нам удалось восстановить значительную часть материалов. Какие-то документы оставались в партийном штабе, куда следователи не добрались, часть материалов хранилась у помощников Бориса. В общем, основа доклада у нас на руках", - написал оппозиционер.

По его словам, после того как он объявил о намерении довести работу Немцова до конца, ему написали самые разные люди с предложением помощи.

"В итоге нам удалось создать сильный коллектив авторов, которые уже приступили к работе. Не буду пока называть фамилии, чтобы их не отвлекали и не дергали звонками. Скажу только, что к делу подключились действительно компетентные эксперты, включая людей с опытом работы в правительстве и журналистов, известных благодаря резонансным расследованиям".

Кроме того, по словам оппозиционера, коллектив авторов запланировал несколько поездок, чтобы собрать дополнительные материалы для доклада.

"Опять же — не буду раскрывать все детали, но это те командировки, которые планировал Немцов", - уточнил он.

Яшин также выразил надежду, что авторам удастся "уложиться за месяц и к середине апреля доклад "Путин. Война" будет опубликован".

"Учитывая высокую мотивацию всех авторов, я уверен, что итоговый текст получится достойным. Ставим перед собой задачу подготовить такой доклад, чтобы даже убежденный сторонник Путина, прочитав его, понял: на территории Украины гибнут российские солдаты, и эту братоубийственную войну необходимо остановить", - подытожил оппозиционер.

Напомним, что Бориса Немцова убили на Москворецком мосту в Москве поздно вечером 27 февраля.

О подготовке Немцовым доклада об Украине стало известно в ночь гибели политика. Сообщалось, что документ содержит свидетельства родителей российских военнослужащих, погибших на Донбассе.

Собранные им доказательства присутствия российских военных на Донбассе называли возможной причиной убийства Немцова. В частности, такой версии придерживался Президент Украины Петр Порошенко.

По факту убийства оппозиционера было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого сейчас являются пять человек: Хамзат Бахаев, Тамерлан Ескерханов, Шагит Губашев, Анзор Губашев и Заур Дадаев.

Двум последним предъявили обвинение в организованном убийстве и незаконном хранении оружия. Дадаев признал причастность к убийству Немцова, однако затем отказался от своих слов.

Европарламент в своей резолюции назвал смерть Немцова - самым показательным политическим убийством в новейшей истории России.