Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Донор общественного USAID приостановил действие гранта из-за увольнения Аласании

Донор общественного USAID приостановил действие гранта из-за увольнения Аласании
Зураб Аласания. Фото: aif.ua
Зураб Аласания рассказал, что после голосования за его увольнение с должности председателя правления Общественного вещания донор Общественного USAID приостановил действие гранта.

"Изо всех сил стараемся делать текущую работу так же. Но так, уже где-то неделю, максимум десять дней, и все начнет падать. Например, дебаты. Сейчас организация, которая это спонсирует - речь идет про грант от USAID, - просто приостановила действие гранта. Потому что они понимают, что они рискуют", - рассказал Аласания в интервью DW.

Аласания подчеркнул, что времени осталось очень мало и проведение президентских дебатов на "Общественном" оказалось под огромным вопросом.

"Я уже не говорю про финотчет, который они не приняли. А без этого не может двигаться бюджет. Он не принят, и я не знаю, как работать дальше", - заключил Аласания.

Напомним, что наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании 31 января 2019 года досрочно разорвал контракт с председателем правления Зурабом Аласания.

Сам Аласания опубликовал часть проекта решения Наблюдательного совета, на котором основывали его отстранение. В ней говорилось о том, что НСТУ забрасывает отстраненному от должности председателя правления Общественного вещания Зурабу Аласания то, что он не показал крестный ход за единую поместную церковь, заседание Генассамблеи ООН и один из экономических форумов, где присутствовал президент.

В свою очередь, председатель наблюдательного совета НСТУ Татьяна Лебедева заверила, что отсутствие освещения важных событий с участием первых лиц государства Общественным вещанием не было причиной решения об отстранении Аласания.

"Отрывок проекта решения, который цитирует, в частности З.Аласания, был предложен одним из членов Наблюдательного Совета Вячеславом Козаком, и частично вошел в окончательное решение Рады", - заявила Лебедева.

Ранее Зураб Аласания отмечал, что "судебная борьба возможна и даже обязательно - после обнародования причин".