Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Директор ЧАЭС стал фигурантом уголовного дела

Директор ЧАЭС стал фигурантом уголовного дела
Главное следственное управление Национальной полиции с 5 октября 2015 расследует уголовное производство о фактах растраты госсредств руководством ГСП "Чернобыльская АЭС".

Следствие считает, что часть международной технической помощи, которую ЧАЭС получает в виде денежных средств на приобретение стройматериалов, приборов, металлоконструкций, расхищалась руководством предприятия. Кроме того, полиция имеет подозрения по поводу того, что как минимум с 2012 года происходят хищения на тендерах: предприятие заключало соглашения о демонтаже радиоактивного металла, которые выполнялись не в полном объеме, а затем он продавался по заниженной цене.

Об этом деле стало известно изданию "Наши деньги" из судебного реестра.

Легализация средств, полученных таким образом, происходила через счета Свято-Ильинского храма города Славутича, откуда деньги шли на счета иностранных компаний. Одно из них - эстонская компания мастей GZU OU, связанная с родственниками директора ЧАЭС Игоря Грамоткина.

По версии следствия, Грамоткин является непосредственным организатором незаконного перевода средств за демонтаж металла, который в действительности не выполнялся, а также его дальнейшей реализации по заниженным ценам.

Напомним, что Грамоткин руководит ЧАЭС с августа 2005 года.

Отметим, что работы по сооружению над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС нового укрытия и сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) будут завершены до конца года.