Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-генпрокурор Пшонка с помощью адвокатов хочет отвоевать свои "домашние сокровища"

Экс-генпрокурор Пшонка с помощью адвокатов хочет отвоевать свои
Виктор Пшонка. Фото: 4ubuk.blogspot.se
Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка пытается вернуть свои яйца Фаберже, старинные религиозные книги и картины, где он изображен Понтием Пилатом

Об этом сообщила заместитель министра культуры Тамара Мазур, сообщает УНИАН.

По ее словам, сейчас адвокаты Пшонки пишут жалобы в госорганы с требованием вернуть эти сомнительные произведения искусства владельцу.

"Они (адвокаты - ред.) ссылаются на сообщения в прессе. Согласно сообщениям, активисты принесли вещи. С их слов, они были будто из дома экс-генерального прокурора Пшонки. Было составлено описание этих вещей и они были приняты на, подчеркиваю, временное хранение. То есть, на сегодняшний день стоит вопрос, где в дальнейшем будут храниться эти вещи и их художественной ценности", - сообщила Мазур.

ЧИТАЙТЕ: Имение Пшонки: интерьеры в лучших традициях "золотой" безвкусицы Януковича

Она также уточнила, что ценности, которые сейчас пытается вернуть Пшонка, находятся в Национальном художественном музее. Их принесли сюда волонтеры.

В Минкультуры говорят, что когда дело дошло до рассмотрения жалоб, адвокаты Пшонки почему-то не появились. Более того - не предоставили никаких доказательств, что упомянутые вещи принадлежат именно Пшонке.

ЧИТАЙТЕ: Эвакуация - 2: Виктор Пшонка

"Проблема в том, что в жалобах вообще не указывается, о каких предметах идет речь. И не предоставляются какие-либо правоустанавливающие документы", - рассказала Мазур.