Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-председателя правления Энергобанка приговорили к трем годам условно

Экс-председателя правления Энергобанка приговорили к трем годам условно
Фото: из свободных источников
Печерский районный суд Киева 20 июня приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего председателя правления ликвидированного Энергобанка Аллу Вольске.

Следствием установлено, что в апреле 2012 года Энергобанк открыл корреспондентский счет в Bank Frick & Cо AG (Лихтенштейн). На протяжении 25 сентября 2012 - 3 февраля 2014 на этот корсчет было перечислено средств на общую сумму $ 15800000, - говорится в материалах суда, информируют " Украинские новости ".

В марте-апреле 2014 года в Энергобанке была проведена инспекционная проверка Национальным банком. По ее результатам было установлено, что наибольшая концентрация средств на счетах типа "Ностро" наблюдается по средствам, размещенным в Bank Frick & Cо AG - 81,2% общего объема средств, размещенных на счетах и ​​7,17% общих активов. Уровень кредитного риска по этим операциям был высоким.

Кроме того, размещение средств на корсчета не было для банка экономически целесообразным, поскольку такие вложения являются низко доходными (на остаток средств на корсчета банка-корреспондента начисляется 1% годовых).

По результатам проверки НБУ обязал руководство Энергобанка отразить в учете на счете кредитной задолженности эти средства и принять меры относительно срочного их возвращения. Однако председатель правления банка Вольская не выполнила требование Нацбанка по возвращению средств.

"В результате небрежного отношения к своим служебным обязанностям председателя правления Энергобанка средства в сумме 15500000 долларов остались на корреспондентском счете Энергобанка, открытом в Bank Frick & Cо AG (Лихтенштейн)", - говорится в материалах суда.

Напомним, 12 февраля 2015 Энергобанк было признано неплатежеспособным. Следствие отмечает, что в результате небрежности, допущенной председателем Энергобанка, государству был нанесен збиткиив на $ 15700000 (154700000 гривен).

9 июня 2017 прокурор и подозреваемый договорились о формулировке подозрения и правовой квалификации действий. Подозреваемая обязалась в полном объеме безоговорочно признать вину.