Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-президента Египта Мурси приговорили к смертной казни

Экс-президента Египта Мурси приговорили к смертной казни
Мухаммед Мурси. Фото: Reuters
Отстраненный от власти президент Египта Мохаммед Мурси, обвиняемый в причастности к массовому бегству из тюрьмы в 2011 году, приговорен к смертной казни.

Об этом сообщает AP.

По делу, кроме экс-президента Мурси, проходят 35 членов движения "Братья-мусульмане".

2 июня смертный приговор должен утвердить верховный муфтий, и только после этого суд вынесет окончательное решение.

Мурси и лидеров его движения "Братья-мусульмане" признали виновными в подстрекательстве к убийству шести демонстрантов во время беспорядков в президентской резиденции в декабре 2012 года.

Мухаммеда Мурси, выходца из исламистского движения "Братья-мусульмане", сняли с поста президента в результате военного переворота 3 июля 2013 года.

После этого египетские силы безопасности устроили жесткий разгон сторонников "Братьев-мусульман", в ходе которого были убиты сотни людей, тысячи арестованы, а Мурси и лидеры исламистского движения предстали перед судом. Кроме обвинений в причастности к убийству демонстрантов, бывшего главу государства подозревали в шпионаже и сотрудничестве с террористами. Египетские прокуроры требовали казни экс-президента.

В апреле 2015 года Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы по обвинению в незаконных арестах и ​​пытках демонстрантов в 2012 году. Кроме этого бывшего главу государства подозревают в шпионаже и сотрудничестве с террористами.