Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-советника Обамы могут обвинить в лоббировании интересов Януковича, - NYT

Экс-советника Обамы могут обвинить в лоббировании интересов Януковича, - NYT
Фото: GETTY IMAGES
В США в ближайшее время объявят решение по делу против бывшего советника президента Барака Обамы юриста Грегори Крейга. Его подозревают в незаконном лоббировании интересов экс-президента Украины Виктора Януковича.

Так, на протяжении длительного времени следователи расследуют данные о периоде работы Крейга на фирме Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom и его действия от имени украинского правительства Януковиче.

В частности, Крейг готовил отчет для Белого дома по заключению командой Януковича экс-премьера Юлии Тимошенко. Планировалось, что выводы отчета опровергнут обвинения о политической мотивации этого дела.

"Решение о привлечении к ответственности господина Крейга, который был адвокатом в Белом доме во время первого срока президентства Барака Обамы, ожидается в течение ближайших недель", - сообщает The New York Times. 

Если против 74-летнего Крейга предъявлено обвинение, то он станет первым демократом, обвиняемым в контексте расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы США 2016-го.

Как отмечает The New York Times, Крейга могут обвинить в сотрудничестве с Манафортом с целью сокрытия финансирования фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, которая в 2012 и 2013 годах получила 5200000 долларов от украинского олигарха, имя которого пока не называют .

Напомним, 14 сентября  Манафорт признал себя виновным в заговоре против Соединенных Штатов , а также в заговоре с целью препятствовать правосудию - с помощью оказания влияния на свидетелей.

Поэтому, Пола Манафорта, приговорили к 3,5 годам тюрьмы по обвинению в заговоре, связанными с его деятельность в Украине. Ранее Манафорта приговорили к почти 4 годам заключения за мошенничество в налоговой и банковской сферах. В общем Манафорт получил 7,5 лет тюрьмы.