Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-жена лидера "Исламского государства" рассказала о главаре террористов

Экс-жена лидера
Абу Бакр аль Багдади. Фото: AP
Бывшая жена главаря террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади рассказала о своей жизни с ним.

По словам женщины, ее бывший муж - очень загадочный человек.

"Я вышла замуж за нормального семьянина - профессора университета. Он ходил на работу и возвращался домой, к своей семье. Он не участвовал ни в каких "движениях сопротивления". Каким образом он стал лидером самой опасной в мире экстремистской организации - для меня загадка", - цитирует The Independent 28-летнюю Сажаю ад-Дулейми.

Садж ад-Дулейми, брак аль-Багдади с которой был заключен в 2009 году и продлился всего три месяца, называют одной из самых известных его жен. За свое влияние в джихадистском мире Саджа получила прозвище Халифесса. Не скрывая себя под хиджабом, она публично призвала женщин со всего мира приобщаться к ИГИЛ, обещая им "верных мужей" и достойную жизнь. Ее имидж настолько контрастировал с типичным стереотипом бесправной женщины в обществе радикальных исламистов, что ее называли "почетным человеком".

Напомним, что вчера с помощью целевой атаки с дрона в окрестностях города Аль-Ракка (столица ИГИЛ) был ликвидирован один из военных лидеров ИГИЛ Абу аль-Хадж аль-Тунизи.

9 марта один из лидеров группировки "Исламское государство" Абу Умар аш-Шишани, известный как Умар Чеченец был убит в результате авиаудара США.

Ранее боевики ИГИЛ подтвердили гибель своего знаменитого палача "Джихаде Джона" (Мохаммеда Емвази).

24 марта террористическая группировка "Исламское государство" опубликовала в социальных сетях видеозапись, на которой призвала всех своих последователей вести джихад против западных стран.

Справка: Лидер ИГИЛ объявлен террористами потомком исламского пророка Мухаммеда под именем Абу Бакр аль-Багдади аль-Хусейни аль-Курейши.

Он родился в районе города Самарра в Центральном Ираке в 1971 г. Впоследствии, получил научную степень в Исламском Университете Багдада.

После вторжения американских и британских войск в Ирак в 2003 году аль-Багдади принял участие в создании милицейского военизированного подразделения Джамаат Джаиш Аль аль-Сунна ва-ль-Джаммаа, в котором он исполнял главы шариатского комитета. Ту же роль он выполнял и в Совете муджахедов (Шуре), к которому присоединился в 2006 г. После переименования Совета на Исламское Государство Ирака, аль-Багдади стал главным надзирателем его шариатского комитета и членом главного совещательного совета. На этот период приходится и его пребывание в устроенном американскими военными лагере для интернированных лиц Кэмп Букка.

В своем аудио-обращении аль-Багдади объявил поход на Рим и Европу для распространения Исламского Государства от Ближнего Востока до Испании. Кроме этого аль-Багдади призвал всех мусульман осуществить хиджру и переселяться в Исламское Государство.