Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Енакиевский метзавод и "Краснодонуголь" остановили производство

Енакиевский метзавод и
Фото: пресс-служба Метинвест
Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая область) и ПАО "Краснодонуголь" (Луганская область), входящие в группу "Метинвест" и расположенные на временно не подконтрольной Украине территории, останавливают производство из-за военных действий и блокаду железнодорожного сообщения в зоне АТО.

Отмечается, что с начала боевых действий в регионе ЕМЗ работает в условиях неритмичных поставок железорудного сырья. После того, как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая - Скотовата, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стали невозможными.

Об этом сообщает пресс-служба компании .

"На данный момент на Енакиевском метзаводе закончились работы по подготовке к временной консервации. Осуществлено выдувания доменных печей №3 и №5, приостановлена работа конвертерного цеха. Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлено 25 февраля" , - говорится в сообщении.

Также из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена ​​добыча на всех шахтах угольного объединения "Краснодонуголь".

"Метинвест", крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы расположены, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Отметим,  Президент Украины Петр Порошенко осуждает блокирование железной дороги на Донбассе, поскольку, по его словам, она наносит вред не оккупантам, а всей Украины.

Поэтому  Кабинет министров  на внеочередном заседании в среду, 15 февраля, принял решение ввести временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии.

Согласно распоряжению правительства №103, чрезвычайное состояние в энергетике Украины  вступило в силу с 16 февраля.

Напомним, что уже третью неделю  на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. 

Организаторы торговой блокады  с так называемым "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.

В Европейском Союзе призвали прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе, которая может привести к энергетическому кризису в Украине, повлияет на людей по обе стороны линии разграничения.

Накануне участники блокады на Донбассе заявили о начале блокировки автодорог .