Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС требует от боевиков освободить до понедельника всех заложников

ЕС требует от боевиков освободить до понедельника всех заложников
Фото: twitter.com/Grybauskaite_LT
Европейсткий Союз ожидает освобождения заложников, которые еще остаются в плену боевиков на востоке Украины.

Об этом идет речь в заявлении ЕС, - сообщает "Радио Свобода".

"Европейский совет отметил, что освобождение заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ, является одним из четырех наиболее важных шагов, которые должны быть селаны до 30 июня", - сообщили в заявлении.

В документе также отмечено, что ЕС ожидает, что другие заложники, которые содержатся незаконными вооруженными группировками на востоке Украины, будут освобождены. 

Как уже сообщалось, 27 июня террористы освободили из плена еще четырех наблюдателей ОБСЕ, которые работали в Донецкой области. 

Как сообщал iPress.ua, четырех наблюдателей ОБСЕ захватили в Донецке 26 мая, а через три дня похитили еще четырех их коллег и переводчика в Северодонецке

ЧИТАЙТЕ: Уничтоженный террористами блокпост свидетельствует о том, что украинская армия так и не научилась воевать, - журналист 

В состав первой группы входят граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и подданные Дании.

19 июня ОБСЕ установила контакт с двумя группами наблюдателей.

На днях пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив заявил, что ни одна группировка членов незаконных формирований (НВФ) не взяла на себя ответственность за похищение наблюдателей миссии ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ: Россия грубо нарушила суверенитет Украины, - проект резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ

По информации МИД Украины, наблюдателей ОБСЕ захватили пророссийские вооруженные группировки.

2 июня так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил о том, что его люди освободили наблюдателей ОБСЕ, задержанных ими. Однако эта информация так и не подтвердилась.