Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Французские истребители уничтожили тренировочный лагерь ИГ в Сирии, - Олланд

Французские истребители уничтожили тренировочный лагерь ИГ в Сирии, - Олланд
Франсуа Олланд. Фото: AFP
Шесть многоцелевых истребителей ВВС Франции, в том числе пять "Рафалов", уничтожили в воскресенье утром тренировочный лагерь "Исламского государства" вблизи города Дейр-эз-Зор (Deir Ezzor) на востоке Сирии.

Об этом за кулисами 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает AFP.

"Франция сегодня утром нанесла удары по Сирии, уничтожив тренировочный лагерь террористической группировки "Исламское государство", что угрожало безопасности нашей страны", - подчеркнул Олланд, добавив, что боевиков ждут новые удары с воздуха.

По его словам, ВВС Франции выполнили боевое задание, лагерь был полностью разрушен. В операции приняли участие шесть боевых самолетов, в том числе пять "Рафалов". "Цели были обнаружены в ходе разведывательных полетов, а также благодаря международной коалиции, которая также предоставила нам информацию", - сказал президент. По его мнению, военные летчики выполнили задачу таким образом, чтобы под бомбежку не попало гражданское население.

Олланд также подчеркнул, что Франция продолжит в ближайшие недели наносить удары по тренировочным лагерям ИГ, а также другим местам, которые могут угрожать безопасности страны. Кроме того, отметил французский президент, Франция не намерена отклоняться от всеобъемлющего урегулирования в Сирии, чье будущее не может обойти Башара Асада.

Сирийский город Дейр-эз-Зор, где есть аэропорт, расположен на берегу Евфрата на расстоянии 450 км к востоку от Дамаска, недалеко от границы с Ираком.

Как сообщал iPress.uа, российские самолеты, переброшенные в Сирию, уже используются для бомбардировки позиций Исламского государства.