Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция прекратила расследование гибели Ясира Арафата

Франция прекратила расследование гибели Ясира Арафата
Французские судьи, занимавшиеся расследованием заявлений о том, что палестинского лидера Ясира Арафата убили, закрыли дела, не выдвинув никаких обвинений.

Об этом сообщила прокуратура в городе Нантер, пишет BBC.

Адвокат вдовы Ясира Арафата заявил, что будет обжаловать это решение. По версии родственников Арафата, его отравили радиоактивным полонием.

Ясир Арафат возглавлял Организацию освобождения Палестины (ООП) в течение 35 лет. Арафат руководил борьбой Палестины против Израиля с 1960-х годов, однако в 1993 году заключил мирное соглашение с еврейским государством, по которому палестинцы получили право создать Палестинскую национальную администрацию на Западном берегу и секторе Газа.

В октябре 2004 года он серьезно заболел, и Израиль дал разрешение на перевозку его в парижский госпиталь, где он скончался 11 ноября 2004 года в возрасте 75 лет.

Незадолго до смерти состояние его здоровья резко ухудшилось. Поскольку жена Арафата Суха отказалась от вскрытия, причины смерти бывшего палестинского лидера тогда остались невыясненными.

Швейцарские эксперты, однако, впоследствии сообщили, что анализы проб из личных вещей Арафата обнаружили высокую концентрацию полония. После этого Суха в 2012 году подала заявление в органы юстиции Франции с просьбой возбудить дело об убийстве.

В ноябре 2012 года тело Арафата было эксгумировано из могилы в Рамалле на Западном берегу реки Иордан. Три группы экспертов из Швейцарии, Франции и России отдельно исследовали 60 проб останков. Французские и российские специалисты пришли к выводу, что Арафат был отравлен, а швейцарские эксперты заявили, что считают версию отравления Арафата полонием более вероятной.

В марте 2015 года прокуратура Нантера сообщила, что по результатам новой экспертизы, пробы, взятые из могилы Арафата, подтвердили наличие в них полония, однако следы этого вещества были "естественного происхождения". В середине июля прокуратура подала в суд ходатайство о закрытии дела о предполагаемом убийстве экс-главы Организации освобождения Палестины.