Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция из-за забастовки начала использовать стратегические резервы топлива

Франция из-за забастовки начала использовать стратегические резервы топлива
Фото: Reuters
Франция начала использовать стратегические запасы топлива из-за акции протеста и забастовки, которые остановили работу шести из восьми нефтеперерабатывающих заводов страны.

По оценке министерства транспорта, 46% автозаправок страны испытывают перебои с поставками бензина. С понедельника на заправках наблюдаются длинные очереди.

Об этом сообщает ВВС.

Стратегический топливный резерв Франции рассчитан на 115 дней, из него уже скачанные трехдневные запасы.

Профсоюзы нефтеперерабатывающих предприятий организовали массовую забастовку с требованием к правительству отказаться от планов изменения трудового законодательства, что расширяет права работодателей. К акции протеста присоединились работники электростанций и транспорта.

Если французская власть не выполнит их требований, протестующие угрожают парализовать транспортное сообщение. В четверг они намерены заблокировать поставки топлива через порт Гавр.

По мнению участников забастовок, правительственная реформа, которая существенно ухудшает положение работников, только обогатит компании, а уровень безработицы в стране останется высоким.

Правительство Франции, напротив, считает, что предлагаемые изменения позволят оживить экономику и рынок труда. Несмотря на падение личного рейтинга, президент Франсуа Олланд заявляет, что не намерен отказываться от реформ.