Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фигурант "дела Онищенко" Писный был в суде "под наркотиками", - прокурор

Фигурант
Валерий Писный в больнице. Фото: РБК-Украина
Фигурант "газового дела Онищенко" Валерий Писный, которому в пятницу должны были повысить размер залога, находился в суде в беспамятном состоянии под воздействием наркотиков.

В связи с этим, заседание отложили до 20 июля.

"Мы выясняем, каким образом метамфетамин попал в кровь Писного. Врачи утверждают, что этот препарат не входит в состав ни одного лекарственного средства, которыми его лечат. Мы предполагаем, что метамфетамин Писному уколол кто-то посторонний, чтобы он был в таком состоянии, как сейчас. Этот препарат обладает седативным действием, он вводит в состояние одурманивания, когда человек не понимает, что происходит", - рассказал "Укринформу" прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Синьков.

Следующее судебное заседание по Писному состоится 20 июля, к тому времени его будут охранять в палате представители Национального антикоррупционного бюро.

Напомним, изначально Писного задержали по подозрению в причастности к хищению газа по схеме совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" (ст.191 и ст.255 Уголовного кодекса), но когда он выплатил залог и вышел на свободу, ему было предъявлено подозрение в отмывании денег (209 Уголовного кодекса). Однако срок второго задержания Писного закончился еще 25 июня, с тех пор он находится в больнице.

Параллельно прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры обжаловали решение о назначении Писному низкого залога по первому делу. Они требуют повысить его размер с 1 млн грн до 1,6 млрд грн.

29 июня комитет Рады позволил привлечь Онищенко к уголовной ответственности.

Отметим, что в ходе предварительного расследования установлено, что в январе 2013-2016 годов компании "Карпатнадраинвест", "Надра Геоцентр", "Хас", у которых были заключены договоры о совместной деятельности с "Укргаздобыча", продавали добытый газ по заниженной стоимости (по 2,64 тыс. грн за тысячу кубометров при рыночной стоимости 7,06 тыс. грн) на товарных биржах "Центр" и "Львовская универсальная". Покупателями выступали ряд связанных ООО, которые затем реализовывали его предприятиям реального сектора экономики уже по настоящей цене с небольшой скидкой - 6,9 тыс. грн.

Сумма ущерба, нанесенного государству, оценивается в 3 млрд грн (более 1,3 неуплаченной ренты и более 1,6 млрд грн незаконных доходов от перепродажи газа через фиктивные предприятия).

В центре этой схемы, по мнению следователей, стоял нардеп Александр Онищенко. ГПУ подала в Верховную Раду представление об отмене неприкосновенности депутата, однако парламент пока его не рассмотрел.