Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташа могут обвинить в подкупе сотрудников немецкой полиции и прокуратуры, - СМИ

Фирташа могут обвинить в подкупе сотрудников немецкой полиции и прокуратуры, - СМИ
Украинского олигарха Дмитрия Фирташа подозревают в получении незаконным путем данных о ходе расследования относительно него и другой закрытой информации от сотрудника земельного ведомства по уголовным делам Мекленбурга - Передней Померании.
В деле о подкупе сотрудника земельного ведомства уголовной полиции земли Мекленбург - Передняя Померания Дмитрий Фирташ на данный момент имеет процессуальный статус свидетеля. Как сообщили "Немецкой волне" в прокуратуре города Шверин, которая расследует дело, главным подозреваемым на данный момент является 69-летняя жительница Берлина, которая, работая под видом сотрудницы консалтингового бюро, продавала заинтересованным лицам информацию, полученную от госслужащих с помощью взяток, в том числе от сотрудников полиции и прокуратуры.
 
Женщину подозревают в том, что она за взятки, в частности, получала информацию от сотрудника ведомства уголовной полиции немецкой федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания в интересах Дмитрия Фирташа. Этот чиновник, очевидно, передавал украинскому бизнесмену информацию о ходе следствия против него в Соединенных Штатах, где Фирташа обвиняют в коррупции. Сотрудник полиции, не имея на это полномочий, делал запросы у американских коллег, делая вид, что он ведет следствие по делу против Фирташа. По информации телерадиокомпании NDR, взятки за информацию для украинского миллиардера могли составлять более полумиллиона евро.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Дмитрий Фирташ наладил хитроумную схему, чтобы и дальше зарабатывать деньги в Крыму

Если в деле появятся новые доказательства, статус Фирташа может измениться. "Это возможно. Но я не хотел бы вдаваться в спекуляций на этой стадии следствия", - отметил в разговоре с "Немецкого волной" представитель прокуратуры.

Напомним, Фирташ находится в Австрии, где пытается избежать экстрадиции в США с помощью Конституционного суда. В Америке олигарха обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму $18,5 млн хотел получить разрешение на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Суд первой инстанции ранее запретил экстрадицию Фирташа, указав на невозможность устранить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США. Прокуратура Вены подала апелляцию на это решение.

На этой неделе сообщалось, что австрийский дом Фирташа обыскали на запрос Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Фирташ на заседании суда: мы добились, чего хотели. Порошенко стал президентом, Кличко - мэром