Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура собирается допросить Януковича в РФ по двум уголовным делам

Генпрокуратура собирается допросить Януковича в РФ по двум уголовным делам
Департамент специальных расследований Генпрокуратуры Украины намерен ходатайствовать в Генпрокуратуру России о допросе бывшего президента Виктора Януковича на российской территории.
Януковича хотят допросить в качестве подозреваемого по двум уголовным производствами - противодействие протестных акций и создание преступной группировки.
 
Об этом сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире телеканала "112 Украина".
 
"Те документы (письмо от Генпрокуратуры РФ о готовности рассмотреть возможность допроса Януковича на территории РФ в присутствии украинских правоохранителей, - ред.) Были получены в рамках расследования уголовного производства по подозрению Виктора Януковича в государственной измене. Этот эпизод расследуют следователи прокуроры Главной военной прокуратуры. конечно, в нашем департаменте открыто также ряд уголовных прваджень. Это производство, в частности, в противодействии протестным акциям, Российская Федерация, непосредственно ее Генеральная прокуратура отказала в выдаче, в экстрадиции бывшего президента, ссылаясь якобы на признаки политического преследования. Поэтому нами готовится ходатайство о допросе его как подозреваемого для того, чтобы эти материалы были привлечены к тем расследований, которые есть у нас", - отметил он.
 
Горбатюк подчеркнул, что в уголовном производстве по подозрению Януковича в госизмене будут принимать решение следователи прокуроры Главной военной прокуратуры ГПУ, а его департамент готовит документы по двум другим уголовным производств.
 
"Что касается тех обвинений, которые расследуются нашим департаментом, то соответствующие ходатайства о допросе в каждом производстве, где сообщено о подозрении, в частности в противодействии протестным акциям и в создании и деятельности преступной группировки", - уточнил он.
 
По словам Горбатюк, допрос будет происходить на территории Российской Федерации, а кто его будет проводить - должна решать российская сторона.
 
"Мы только говорим, что такие следственные действия должны быть, чтобы обеспечить подозреваемому лицу допрос по обстоятельствам, в которых она обвиняется. А каким образом, в соответствии с международными договорами, решает иностранная сторона: либо самостоятельно, либо пригласят следователей, или предложат провести видеоконференци" , - сказал он.
 
Напомним, Генеральная прокуратура РФ в ответ на запрос Генпрокуратуры Украины сообщила, что готова организовать допрос экс-президента Украины Януковича на территории РФ в присутствии украинских следователей.
 
Генпрокуратура России заявляет, что органы российской власти не получали от экс-президента Украины Виктора Януковича никаких писем с просьбой о введении в Украине подразделений вооруженных сил РФ.
 
 
15 февраля, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что судебное разбирательство уголовного производства против экс-президента Украины Виктора Януковича по обвинению в государственной измене может начаться в марте, если парламент примет закон о совершенствовании процедуры заочного осуждения.