Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия оштрафовала Facebook на два миллиона евро

Германия оштрафовала Facebook на два миллиона евро
Facebook должен заплатить в Германии штраф в размере двух миллионов евро. С таким заявлением Федеральное ведомство юстиции выступило во вторник, 2 июля.

Решение немецкой стороны обусловлено недостаточной прозрачностью социальной сети в борьбе с риторикой ненависти. Социальная сеть имеет право обжаловать требование ведомства, сообщает DW.

В Германии с января 2018 года действует закон, обязывающий социальные сети следить за своим контентом. Он требует от администрации соцсетей удалять откровенно противоправное содержимое в течение 24 часов и реагировать на жалобы пользователей в течение 48 часов.

Среди прочего, соцсети каждые 6 месяцев должны подавать отчет о своей работе с жалобами пользователей на противоправные публикации. Однако Facebook подал неполный отчет, отмечает немецкое ведомство. В частности, в документе за первую половину 2018 представлены только 886 обращений, а также нет достаточной информации о мерах, принятых администрацией соцсети.

В начале 2018 года стал известно о крупнейшем в истории Facebook утечка личных данных пользователей. Компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные 87 миллионов пользователей соцсети и передавала их третьим лицам, в частности, вероятно, предвыборному штабу нынешнего президента США Дональда Трампа, который использовал их для политической рекламы. Весной того же года основатель Facebook Марк Цукерберг в Конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и извинился за утечку данных.

В сентябре 2018 года соцсеть была атакована хакерами. По оценке Facebook, в результате пострадали около 29 млн пользователей социальной сети. Во время нападения киберпреступники воспользовались щелью в системе безопасности соцсети, которая позволяет увидеть свою страницу от имени других пользователей. По словам вице-президента компании Гая Росена, Facebook устранил уязвимость.

Напомним, что ранее итальянский регулятор по конфиденциальности данных оштрафовал компанию Facebook на один миллион евро за нарушение, связанные со скандалом вокруг Cambridge Analytica.