Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Голосование за конфискацию денег Януковича выявит предателей в украинском парламенте, - Тымчук

Голосование за конфискацию денег Януковича выявит предателей в украинском парламенте, - Тымчук
Дмитрий Тымчук. Фото: uacrisis.org
Голосование в четверг за законопроект, который позволит вернуть в Госбюджет арестованные активы "Семьи" Януковича, покажет, кто работает против национальных интересов Украины.

Представитель фракции "Народный фронт", член Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук в интервью журналистам отметил, что комитет, учтя замечания и предложения иностранных партнеров и использовав зарубежный опыт, разработал проект закона о внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно создания действенных механизмов, направленных на выявление имущества, приобретенного преступным или иным неправомерным путем, предотвращения его использования вопреки интересам общества и государства (реестр. №4811).

Тымчук сообщил, что сегодня профильный комитет первым вопросом рассмотрит соответствующий законопроект, а уже в четверг документ будет вынесен на голосование в сессионный зал.

Он напомнил, что конфискованные у Януковича средства должны пойти, в частности, на финансирование Вооруженных Сил Украины.

По словам народного депутата, с апреля Министерство обороны не имеет возможности финансировать работы по ремонту, модернизации бронетехники, закупки новейшего вооружения из-за отказа депутатов конфисковать активы экс-президента.

"Поэтому сам факт голосования в сессионном зале за этот законопроект станет своего рода индикатором того, как народные депутаты, которые выходят на парламентскую трибуну и рассказывают о патриотизме и любви к Украине, продемонстрируют свой патриотизм во время реального голосования", - подчеркнул Дмитрий Тымчук.

Напомним, что Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту снять с рассмотрения принятый в первом чтении законопроект №4057, который позволяет конфисковать имущество тех, кто подозревается в преступлениях и скрывается от следствия.

Отметим, что законопроект о спецконфискации не касается представителей бизнеса, а только чиновников и коррупционеров, которые полгода не сотрудничали со следствием и скрылись за границей.

Ранее "Народный фронт" требовал, чтобы законопроект №4057 был внесен в повестку дня пленарной недели и проголосован в первом чтении. Законопроектом определяется юридический механизм возврата в Государственный бюджет Украины арестованных на счетах более 40 млрд грн средств бывшего президента и его окружения. Эти средства, по словам Максима Бурбака, уже заложены в бюджете на 2016 год на повышение обороноспособности и подтверждения социальных стандартов.

Сначала Верховная Рада дважды отказывалась внести в повестку дня два законопроекта о конфискации денег, которые принадлежали окружению бывшего президента Виктора Януковича и были арестованы.