Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google готовится приобрести технологию спутниковой съемки Земли за $1 млрд

Google готовится приобрести технологию спутниковой съемки Земли за $1 млрд
Компания Google готовится приобрести стартап-разработчик технологий спутниковой съемки поверхности Земли Skybox более чем за $1 млрд.

Об этом сообщает техноблог TechCrunch со ссылкой на информированные источники.

Стартап Skybox специализируется на создании детализированных фотографий и видеороликов поверхности Земли со спутника. В сообщении говорится, что переговоры между компаниями идут уже давно, а стоимость сделки составит не менее $1 млрд.

В 2012 году Skybox привлек $70 млн инвестиций, и его капитализация оценивалась примерно в $500-700 млн. Представители Google и Skybox не прокомментировали эту информацию.

Изображение: skyboximaging.com

Издание отмечает, что по слухам, Google проявляет заинтересованность и в другом стартапе в области спутниковых снимков - компании Planet Labs.

ЧИТАЙТЕ: Google приобрела компанию, которая производит "умную" технику для дома

Среди конкурентов Skybox в области спутниковой фото - и видеосъемки является также стартапы BlackBridge, OmniEarth и другие.

TechCrunch объясняет, что технологии Skybox могут стать хорошим собственным источником данных для картографического сервиса Google Earth, который сейчас использует сторонние фотоматериалы с разной степенью актуальности информации. Кроме этого, собственные технологии могут способствовать развитию аналогичного сервиса Earth Enterprise для бизнес-пользователей Google.

Ранее Google приобрела производителя беспилотников Titan Aerospace, и продолжает проявлять интерес у компаний аэрокосмической отрасли.