Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Горбатюка отстранили от расследования дела Януковича

Горбатюка отстранили от расследования дела Януковича
Сергей Горбатюк. Фото: hromadske.tv
Расследованием "Большого уголовного дела" экс-президента Виктора Януковича и его окружения будет заниматься вновь созданное Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями".

В состав управления вошло 63 сотрудника, сообщает пресс-служба ГПУ.

Ведомство напоминает, что это дело состоит из многих эпизодов, в частности – узурпация власти, развал экономики, ослабление обороноспособности страны и информационной безопасности, завладения государственным имуществом – резиденцией "Межигорье".

Сергей Горбатюк, который до сих пор вел это дело, согласно сообщению, "по-прежнему остается руководителем Департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим Департаментом остается расследование и передача в суд дел по Майдану".

По данным УП, решение было принято в понедельник.

Как известно, ранее генпрокурор Юрий Луценко объявил Горбатюку выговор. Согласно с приказом, текст которого имеет "Украинская правда", это произошло 4 октября.

Из приказа следует, что причиной выговора стали претензии к расследованию преступлений, совершенных во время Майдана. В частности, там отмечается, что из 18 "ни одного обвинительного акта в уголовных производствах о преступлениях, совершенных бывшими высокопоставленными чиновниками, в суд не направлено".

В документе отмечается, что Горбатюк проигнорировал требования руководства ГПУ относительно активизации и обеспечения эффективности следствия (какого именно – не указываем по просьбе обеих сторон – УП), необходимых мер, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством, по улучшению состояния организации досудебного расследования и процессуального руководства с соблюдением разумных сроков не принял.

В приказе сказано, что допросы не проводились, обыски и временные доступы к вещам и документам не инициировались и не проводились, вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных в совершении преступлений лиц не решался.

Кроме того, Луценко отмечает, что Горбатюк не инициировал усиление группы прокуроров в деле об умышленных убийствах и покушениях на убийства 77 граждан во время массовых акций протеста в Киеве, превышении власти бывшими высокопоставленными чиновниками, незаконном препятствовании проведению собраний и митингов на Майдане.

Также в приказе Луценко отмечается, что "несмотря на то, что процессуальный руководитель в производстве обоснованно указывал на возможность инициирования вопроса о получении разрешения на досудебное расследование в отношении шести подозреваемых в совершении этого преступления, начальник Департамента Горбатюк составление следователями и согласование прокурором ходатайства в суд запретил".

В свою очередь Горбатюк обжаловал выговор.

Он также заявил в комментарии "Громадському", что "разрушаются все наработки, это является шагом к уничтожению результатов работы и непривлечению виновных к ответственности".

"Конфликт существует исключительно в моем нежелании выполнять незаконные указания. Само по себе привлечение к ответственности, по моему мнению, явно незаконное, безосновательное и необоснованное. Причем даже приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности содержит заведомо ложные обстоятельства, которые в него вложены", – сказал он.

Горбатюк также рассказал, что он сделал попытку обжаловать у Луценко эту выговор, который был вынесен в начале октября.

"Однако никакой реакции не произошло. И поэтому, я так понимаю, это уже общая позиция – безосновательно привлечь меня к ответственности, чтобы иметь первый шаг для последующего увольнения", – добавил прокурор.

Напомним, 1 марта вступил в силу закон о ГБР. Этому органу должны были передать расследование уголовных производств в тяжких преступлениях и коррупционных правонарушениях топ-чиновников.

Однако, комиссию для назначения директора бюро вовремя сформировать не удалось, и ГБР не начало работы. Конкурс на руководящие должности в бюро объявили в мае, до 8 июня кандидаты подавали документы. На конкурсный отбор отправилась 81 человек, в том числе: Матиос, Горбатюк, помощник президента Алексей Горащенко, бывший директор Интерпола в Украине Кирилл Куликов, нардепы Игорь Лапин и Юрий Македон, бывший начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, бывший и.о. прокурора Киева Олег Валендюк, адвокат Яков Варичев, заместитель министра образования Роман Греба.

Решением конкурсной комиссии от 21 июля Горбатюка не допустили к участию в конкурсе из-за отсутствия пятилетнего стажа работы на руководящих должностях.