Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ не может возбудить дело против Бойко

ГПУ не может возбудить дело против Бойко
Россияне не допускают представителей Генеральной прокуратуры Украины исследовать так называемые "вышки Бойко", а без этого развитие дела в отношении политика невозможно.

Об этом в эфире "5 канала" сказал заместитель начальника Главного управления Генпрокуратуры - начальник управления по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский.

"С вышками Бойко очень трудно, потому что нужен предмет - сами вышки, а нас россияне туда не пускают. Нет тела - нет дела. Обязательно должно быть вещественное доказательство, должна быть назначена экспертиза, после экспертизы должно быть доказна экспертиза, потому что если доказательств не будет, то суд не вынесет решение", - сообщил представитель Генпрокуратуры.

Как сообщал iPress.ua 13 марта бывший первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша сообщил о том, что материалы по делу о приобретении так называемых "вышек Бойко" были вывезены в Крым и остались там после аннексии Россией полуострова.

Напомним, в 2011 году государственное предприятие "Черноморнефтегаз" приобрело две глубоководных буровых платформы стоимостью по $400 млн каждая.

В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму непосредственно "Нафтогаза" за $220 млн, однако в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее через Рижскую судоверфь за $400 млн.

Министром энергетики в 2011-м году был нынешний лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, именно из-за этого буровые платформы окрестили "вышками Бойко".

Из-за аннексии Крыма обе вышки перешли в собственность России.